Коммерсантъ FM

У золота отбирают стимулы

Котировки драгметалла опустились до минимума с начала июля

Цена на золото на мировом рынке обновила пятимесячный минимум, опустившись до отметки $1220 за унцию. Позитивные данные по экономике США убеждают участников рынка в скором сокращении программ монетарных стимулов. В таких условиях золото пользуется меньшим спросом в качестве защитного актива.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

В результате резкого снижения в начале текущей недели котировки золота вернулись к значениям полугодовой давности. По данным Reuters, стоимость металла сегодня достигала $1220 за унцию — минимального значения с 8 июля. Этот результат на 2,6% ниже закрытия предыдущей недели. Резкое снижение цен продемонстрировали и другие драгоценные металлы. Серебро подешевело на 4,7%, до $19 за унцию, платина — почти на 1,5%, до $1336 за унцию, палладий — почти на 2%, до $706 за унцию.

Уверенное снижение цен началось после выхода очередной порции позитивных данных по экономике США. В понедельник Институт управления поставками опубликовал индекс деловой активности в промышленном секторе экономики, который в ноябре вырос до 57,3% (по сравнению с 56,4% в октябре) и оказался на максимальной отметке с апреля 2011 года. Аналитики при этом ожидали уменьшения показателя до 55%. Позитивные статистические данные усилили ожидания сворачивания Федеральной резервной системой США третьего этапа количественного смягчения, отмечает аналитик «ВТБ Капитала» Андрей Крюченков. «Внимание участников рынка теперь приковано к сообщениям Федрезерва по сокращению объемов программы количественного смягчения»,— отметил в интервью агентству Bloomberg аналитик UBS по драгметаллам Джони Тевес.

Опасения скорого свертывания монетарных стимулов экономики США оказали негативное влияние и на мировые рынки акций. Ведущие европейские и российские фондовые индексы начали сегодняшний день резким снижением котировок. К 16:40 по московскому времени индекс РТС снизился на 1,9%, до 1372,82 пункта. Индекс ММВБ потерял более 1,5% и опустился до отметки 1450,3 пункта. Ведущие европейские индексы продемонстрировали снижение в пределах 1,8%. В красной зоне торгуются фьючерсы на американские индексы.

Как американские безработные вызвали распродажу золота

11 ноября котировки золота на мировом рынке достигали минимальной отметки за последний месяц — $1278,9 за унцию. Поводов для игры на повышение у инвесторов не осталось: в Европе замедляется инфляция, а от ФРС ждут ужесточения денежно-кредитной политики. Читайте подробнее

Виталий Гайдаев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...