Автор-составитель — Сергей Мостовщиков; главный консультант — генерал-лейтенант Андрей Годзинский; корректоры — Андрей Разбаш и Лев Новоженов; генеральный дизайнер — Павел Краминов; художник — Анатолий Орлов. Такому творческому коллективу может позавидовать любое издательство. Эти люди, наверное, запросто написали бы "Войну и мир" или "Капитал". Но пока они ограничились экономической "Азбукой". Рецензировать ее невозможно. Можно только запоминать и цитировать.
АЗБУКА: КНИГА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДЕЕСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА. М.: РОССИЯ — ДРУГИЕ РЕФОРМЫ, ДЕНОВО, 1999. 72 С.
"Здравствуй, дружок!.. Всех волнует сейчас только одно: сколько можно так жить на территории нашей с тобой любимой Родины, Российской Федерации? Вот в чем главный вопрос-то, дружок... В этой книжке нет ничего сложного, хитрого и подлого, хотя ты, дружок, конечно, догадаешься, что речь идет об экономике твоей страны" — это зачин (задел, заход).
Переворачиваем страницу: буквы "Аа"; под ними — "Ар-буз; Ар-мя-нин; Ав-густ; бА-буш-кА; Ак-кре-ди-тив; А-ми-до-пи-рин"; справа от букв — слово "АМЕРИКА"; под ним — текст: "Америка — страна, по ошибке открытая... Нормальному россиянину из истории Америки известны Чингачгук, сын Инчуучуна, ковбои, джинсы, жвачка и 100 долларов". И далее в том же духе. Переворачиваем следующую страницу: буквы "Бб", слова "БЭТМАН; БОГАТЫРЬ" (соответственно "летающий мужик. Смесь американского налогоплательщика с летучей мышью" и "спящий мужик"). Крутим дальше: буквы "Вг", слова "В ГОВНЕ" ("Говно — слово неприличное. Хотите, называйте его какашкой... Мы сейчас находимся в яме, наполненной именно этим самым добром"). Дальше: буквы "Дд", слово "ДОЛГИ" (тут лучше перескочить, потом не забыв вернуться назад, на с. 31: "Долги даны нам свыше, чтоб видеть несовершенство бытия и томиться ожиданием лучшей доли"). Еще дальше: буквы "Ее", слово "ЕВРЕИ" ("Страшно себе представить, что бы мы сейчас делали, если бы в России вдруг не оказалось евреев. Кто ж тогда во всем был бы виноват? Буряты, что ли? Вряд ли. Из бурята еврей неважный").
Доходим до букв "Ее": "Это — разгрузочно-медитативная страница азбуки. Выучив как следует букву 'Е', вы можете расслабиться и вдоволь самостоятельно порассуждать об общественно-политической обстановке в стране". Для медитации предложены следующие слова и словосочетания: "ел-ки-пал-ки; е — мое; еш-ки-на вошь; Вот ведь е; Не-вы-е; Ед-ре-на мать". Тут же уместно наконец обратить внимание на "Вопросы к пройденному материалу", которые следуют после каждого текста. Многие из них относятся к так называемым изнурительным. В случае с буквой "е" самым таким выглядит следующий: "Не пора ли с е?"
Не пора. Во всяком случае, после разгрузки-медитации рекомендую хотя бы дочитать "Азбуку" до конца — осталось немного. В русском алфавите не так уж и много букв. К тому же вы уже должны были заметить, что Сергей Мостовщиков порадует вас не только меткостью определений, живостью ощущений и тонким пониманием окружающей действительности, но и часто очень свежим (можно сказать, удивительно здравым) подходом к решению животрепещущих проблем российской экономики.
Пользуясь случаем, хочу обратиться к генеральному дизайнеру Павлу Краминову и генерал-лейтенанту Андрею Годзинскому: спросите у автора-составителя Сергея Мостовщикова, можно ли обращаться к нему на "ты" (как он обращается к дружку-читателю в предисловии), или все-таки на "вы" (как во всем остальном тексте); попросите корректора Льва Новоженова расставить все точки над е не только на обложке, форзацах и с. 17, но и по всей книге (азбука ведь!), а корректора Андрея Разбаша поставить дефис в слове "по-прежнему" (с. 40, третья строка снизу); заставьте художника Анатолия Орлова сосчитать пальцы на своей правой ноге, а затем на ноге мужчины, летящего на гусе (с. 17; можно заодно и у обезьяны на с. 38); порекомендуйте издательству "ДеНово" отпечатать второй тираж "Азбуки" в России, а не в Финляндии. И это станет весомым вкладом вашего коллектива в нормализацию "общественно-политической обстановки в стране".
ЮРИЙ КАЛАШНОВ
Всероссийский экономический бестселлер
Место | Название | Автор | Выходные данные | Цена, руб. | Объем продаж, шт.* |
---|---|---|---|---|---|
1 | Экономикс: Принципы, | Макконнелл К., | М.: Инфра-М, 1999. | 290-349 | 198 |
проблемы, политика: | Брю С. | (Пер. с англ.) | |||
13-е издание | |||||
2 | Семь нот | Под ред. | М.: Эксперт, 1998 | 81-111 | 113 |
менеджмента: | Красновой В., | ||||
Настольная книга | Привалова А. | ||||
руководителя | |||||
3 | Курс микроэкономики: | Нуреев Р. | М.: Норма, Инфра-М, | 53-69 | 110 |
Учебник | 1999 | ||||
4 | Искусство | Тарасов В. | СПб.: Политехника, | 59-61 | 102 |
управленческой | 1998 | ||||
борьбы | |||||
5 | Маркетинг | Котлер Ф. | СПб.: Питер, 1998. | 124-125 | 71 |
менеджмент: Анализ, | (Пер. с англ.) | ||||
планирование, | |||||
внедрение, контроль | |||||
6 | Р-Система: Введение | — | М.: Хамтек | 2175 | 64 |
в экономический | паблишер, 1997 | ||||
шпионаж: Практикум | |||||
по экономической | |||||
разведке | |||||
7 | Как играть и | Элдер А. | М.: Крон-Пресс, | 156-210 | 63 |
выигрывать на бирже: | 1996. (Пер. с англ. | ||||
Психология. | ) | ||||
Технический анализ. | |||||
Контроль над риском | |||||
8 | Как избежать отказа | Юри У. | М.: Довгань, 1998. | 18 | 55 |
(Пер. с англ.) | |||||
9 | Методика финансового | Шеремет А., | М.: Инфра-М, 1999 | 27-31 | 53 |
анализа | Сайфулин Р. | ||||
10 | Основы экономических | Куликов Л. | М.: Финансы и | 45 | 52 |
знаний | статистика, 1999 |
*Суммарный объем розничных продаж с 20 сентября по 10 октября в магазинах Москвы: "Библио-Глобус" (тел. 928-35-67; www.biblio-globus.ru), "Бизнес-книга" (тел. 953-19-76; www.bizbook.ru), "Москва" (тел. 229-64-83); в магазинах: "Дом книги" (Екатеринбург, тел. 59-48-98), "Дом деловой книги" (Санкт-Петербург, тел. 164-50-69), "Деловая литература" (Уфа, б/т), "Дом книги" (Челябинск, тел. 33-22-78).