«Зенит» сыграл вничью с «Амкаром»

Петербургский клуб прервал победную серию из 8 матчей в чемпионате России

Лидер чемпионата России по футболу петербургский «Зенит» сыграл вничью 1:1 с пермским «Амкаром» в домашнем матче 15-го тура. Если идущий вторым в чемпионате «Локомотив» завтра сможет обыграть «Спартак», он сократит отставание от «Зенита» до трех очков.

Главный тренер «Зенита»Лучано Спаллетти

Первому в матче на «Петровском» удалось забить футболисту «Амкара» — на 26-й минуте отличился Томас Фибель. На 38-й минуте Мигель Данни сравнял счет, но на этом голы на сегодня закончились. В перерыве главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти заменил Андрея Аршавина на Александра Кержакова, и во втором тайме у нападающего было несколько неплохих возможностей забить, которые он не реализовал. В итоге игроки «Зенита» не добились победы впервые за 9 матчей, прервав победную серию.

Главный тренер пермяков Станислав Черчесов после матча заявил агентству «РИА Новости», что игроки «Амкара» сомневались в том, что выдержат напряжение этой встречи, но сумели устоять. «Мы, также как и "Зенит", играли в Кубке России, игра была боевая. Были сомнения, что выдержим. Но надо отдать должное игрокам. Без ошибок не бывает, но они бывают двух видов: когда сам творишь и когда соперник заставляет. Первых сделали чуть больше, чем надо. Но мне игра понравилась»,— рассказал журналистам господин Черчесов.

Полузащитник петербургского клуба Роман Широков после матча традиционно выступил резко, сказав, что манеру игры «Амкара» «трудно назвать футболом»: «Если они считают, что приехали сюда играть в футбол, то мне придется их разочаровать. Приехать сюда и валяться весь матч с первой минуты... Они далеко пойдут. Надеюсь, вылетят скоро». Неспортивным назвал поведение соперников и наставник «Зенита» Лучано Спаллети: «Когда команда соперника хочет всеми возможными способами тянуть время и ей это позволяют делать, понятно, что это не может оставлять любого человека спокойным. Есть зрители, которые приходят посмотреть на футбол, посмотреть на зрелище, платят деньги за билет. В матче было проведено 6 замен и добавлено всего 4 минуты. Значит, кто-то был согласен с тем, как «Амкар» играл. В противном случае, я уверен, что было бы добавлено больше времени».

После 15 матчей «Амкар» находится на 7-й строчке таблицы чемпионата России, а «Зенит» сохраняет лидерство. Идущий на втором месте «Локомотив» отстает на шесть очков, и завтра в рамках того же тура сыграет со «Спартаком».

Как «Зенит» одолел «Порту»

Петербургский «Зенит» одержал в октябре важную гостевую победу в Лиге чемпионов над «Порту» — 1:0 и поднялся на второе место в группе G. Лучшим в составе «Зенита» был экс-игрок «Порту» бразилец Халк. Сам он гол не забил, но после его филигранной передачи победу «Зениту» принесла голова Александра Кержакова. Читайте подробнее