Коммерсантъ FM
 Правительство придумало еще один налог

       Похоже, правительство никак не может решить, с какой стороны залезть в карманы граждан. Совсем недавно мы писали о планах по отмене налога на дивиденды, получаемые физическими лицами с акций. Государство посчитало эти налоговые поступления в бюджет незначительными и проявило готовность ими пожертвовать. Но поступиться мздой, получаемой с процентов по госбумагам и банковским вкладам, не пожелало.
       В 1998 году эти доходы граждан не облагались налогами. По существующему законодательству, доход по государственным бумагам и вкладам в банках включается в налогооблагаемую сумму, с которой граждане платят подоходный налог. Теперь правительство предлагает обложить эти статьи доходов отдельными налогами в размере 15% — проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ 'О подоходном налоге с физических лиц'" уже направлен на рассмотрение Госдумы. Разработчики законопроекта объясняют, что многие организации, имеющие в собственности госбумаги, зачастую продают их физическим лицам по заниженной цене и таким образом выводят из-под налогообложения значительные суммы доходов. Если депутаты согласятся с их доводами, пострадают в первую очередь те, кто платит подоходный налог по минимальной ставке 12%,— для них дополнительный 15-процентный налог с доходов по вкладам только усугубит налоговое бремя.
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...