Сторонники и противники толлинга сделали принципиальный шаг к компромиссу. Вчера руководитель департамента металлургии Минэкономики Анатолий Шевцов обнародовал схему постепенного отказа от толлинга. Судя по всему, этот план одобрен обеими противоборствующими сторонами, а значит, имеет шансы на успех.
Толлинг (схемы, при которых зарубежный или российский поставщик сырья для металлургических заводов вывозит продукт переработки за рубеж, не внося при этом некоторые таможенные и налоговые платежи) существует в России с начала 90-х годов. Сегодня 90% поставляемого на экспорт российского алюминия производится с использованием толлинговых схем. В конце ноября правительственная комиссия должна решить, стоит ли продлевать толлинг на 2000 год. На решение комиссии пытаются повлиять как сторонники, так и противники толлинга. Аргументы тех и других достаточно хорошо известны и звучат одинаково убедительно. С одной стороны, отказ от толлинга даст бюджету, по оценке МНС, 200 млн рублей в год. Однако, с другой стороны, это сделает убыточной работу некоторых предприятий.
Вчера противоборствующим сторонам впервые было предложено компромиссное решение. Руководитель департамента металлургии Минэкономики Анатолий Шевцов на своей пресс-конференции в министерстве заявил, что на заседании правительства ведомство предложит начать постепенно, год за годом, ограничивать объемы толлинговых операций. Так, в следующем году объем толлинга предполагается сократить на 15%. Специалисты Минэкономики дали понять, что внедрена подобная схема будет с помощью механизма квотирования. То есть каждому алюминиевому заводу будет предоставлена определенная квота на завоз сырья и поставку алюминия за рубеж с использованием толлинговых схем. Все, что будет производиться и продаваться сверх этой квоты, будет облагаться налогами и таможенными платежами.
Производители алюминия пока воздерживаются от каких-то комментариев. Тем не менее, учитывая компромиссный характер предложения Минэкономики, можно предположить, что оно уже согласовано с ведущими предприятиями этой отрасли и МНС. При этом Министерству экономики отводится роль парламентария, ведь при его посредничестве каждой из сторон удается "сохранить лицо". Теперь слово за производителями алюминия: до заседания правительственной комиссии они должны официально высказать свое мнение о плане поэтапного отказа от толлинга.
НИКОЛАЙ Ъ-ИВАНОВ