Коммерсантъ FM

новости науки

Создан прибор, понимающий любой язык мира

Словарь не нужен

Инженер Алекс Вайбель из исследовательского центра interACT изобрел прибор, с помощью которого человек сможет говорить на любом языке. Правда, для этого придется приклеить к собеседнику 11 датчиков: новый электронный «переводчик» не слышит слова, а воспринимает чужую речь по движению мышц лица и шеи. Сопоставляя движения с базой данных, прибор автоматически переводит речь в звуковой формат. Со временем, как считает Алекс Вайбель, электроды и сам прибор можно будет имплантировать тому, кто этого захочет, прямо в горло. Кроме того, прибор поможет избавиться людям от дефектов речи и подобрать красивый синтезированный голос взамен собственного. И тогда необходимость в переводчиках и логопедах отпадет окончательно.

 

Пересадка мозга

Как восстановить нервные клетки

Американская Администрация по продуктам питания и лекарствам дала разрешение медикам из Стэнфорда на пересадку зародышевых стволовых клеток в мозг. Клетки пересадят шестерым детям, страдающим смертельной болезнью Баттена, разрушающей нервную ткань.

Профессор НИИ морфологии человека РАМН Сергей Савелье, в 90-е годы прошлого века разработал собственную технику пересадки нервной ткани. Ему удалось решить главную проблему таких операций - образование рубца вокруг пересаженной ткани. Пациентам с болезнью Паркинсона трансплантировали не просто нервные клетки, а еще и с добавкой генетически модифицированной нервной ткани мух дрозофил. Савельеву удалось спасти несколько безнадежно больных пациентов. Потом испытания прекратились - не было денег.

 

Бластер демократии

Американские военные изобрели лазерное оружие для разгона демонстраций

Специалисты лаборатории ВВС США в Нью-Мексико разработали «стреляющее лазером» портативное оружие PhaSR, название которого можно перевести как «Остановка живой силы и стимулирование ответа» (Personnal Halting and Stimulation Response). Это обычный лазер, в котором предусмотрен механизм изменения длины волны. В первом случае установка действует как осветительный снаряд и лишь «временно вредит агрессорам», во втором - лазер «ослепляет» людей и наносит довольно существенный вред сетчатке глаза.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...