Чистые носки

Скромная пара носков способна испортить политикам жизнь

ФИЛ ДЕ ПЕРС, журналист и предприниматель

Однажды я познакомился с банкиром, который обладал феноменальными знаниями в области наручных часов. Он с одного взгляда мог определить модель часов и то, во сколько они обошлись их обладателю. Каждый раз, когда он приходил на официальные встречи с представителями правительства той страны, где он работал, он подмечал, какие часы были на министре и какова их точная стоимость. Это носило весьма обличительный характер. Но не только часы могут выдать ваш уровень дохода и стиль жизни.

Представьте себе скромную пару носков. Носки тоже способны испортить политикам жизнь.

Бывший премьер-министр Франции Пьер Береговой родился во Франции и был сыном русских иммигрантов. Гордясь своими пролетарскими корнями, в юности, работая на французской железной дороге, он стал приверженцем социалистической борьбы. В конечном счете во время правления Франсуа Миттерана он занял пост премьер-министра.

Когда Береговой все еще был министром финансов в конце 80-х, Францию потряс скандал, связанный с торговлей и вовлекший нескольких людей с большими связями. Источником внутренней информации был предположительно кто-то из офиса Берегового, и пресса использовала, обвинив министра в коррупции.

Вся французская социалистическая партия поднялась на его защиту, и красноречивее всего выглядел разодетый Жак Лэнг, тогдашний министр культуры. «Только взгляните на носки Пьера Берегового — и вы поймете, что этот человек не может участвовать в коррупции»,—сказал Лэнг в теледебатах.

Точно. Было невозможно не заметить что всякий раз, когда Береговой, приходя на пресс-конференции, садился, на нем неизменно были носки, едва доходящие ему до лодыжек. Мне были знакомы эти носки Берегового, поскольку только такие мог носить мой отец: из-за непроходящих и болезненных высыпаний на ногах. Они появлялись из-за стресса. Возможно, Береговой тоже этим страдал. Носки, которые они с моим отцом носили, были самым дешевым, что можно было найти в самом дешевом французском магазине Pricunic.

В апреле 2002 года человека, который на тот момент был российским министром печати, принудили снять носки в аэропорту им. Кеннеди.

До сих пор непонятно, что же вызвало подозрение в носках министра и кто из попутчиков  в его трансатлантическом перелете в Нью-Йорк доложил о них американским правоохранительным органам. История обошлась дорого. Чтобы не повторять унизительный опыт скромный госслужащий нанял личный самолет, проведя в нем остаток пути из Нью-Йорка до Вашингтона.

С тех пор меня мучает вопрос, не легче ли в таких историях менять носки,а не самолет.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...