Рекламаkommersant.ru/ad

САМО ПРОЙДЕТ?

29.02.2004, 00:00
Изучив объявления в газетах, журналах и интернете, я поняла, что с жалобами на чувство тревоги и страха надо идти на индивидуальную консультацию к психологу или психотерапевту — 80 евро в час. Однако групповые — и потому более доступные — тренинги по избавлению от страхов тоже существуют. Если не брать в расчет совсем уж экзотические — «Избавим от страха замкнутого пространства в одесских катакомбах», — почти все предлагаемые тренинги какие-то... корпоративные. Как не бояться общаться с покупателем. Как не бояться, поднимая телефонную трубку. Как не бояться выступать на публике. Как не бояться начальника...

САМО ПРОЙДЕТ?

«Если говорить о том, прибавилось ли у нас пациентов в связи с известными событиями, — нет, не прибавилось. Никаких «всплесков» страха психиатры не наблюдают — лишь свойственный всему цивилизованному человечеству постоянный и упорный рост психической напряженности».

Владимир КОЗЫРЕВ, главный психиатр Москвы



Вмодной школе Игоря Варина мне сообщили, что, поскольку управлять страхом ничуть не сложнее, чем, например, автомобилем, мне могут предложить групповой тренинг «Тело — это ножны для клинка духа!». В программе: эффективные техники цигун, кувырки, хождение по горячим углям и стеклам. Методика построена на анализе опыта людей, занимающихся экстремальными видами спорта: альпинистов, скалолазов, парашютистов, байдарочников, а также каскадеров и сотрудников спецподразделений. Стоимость — три тысячи рублей.

В Московском центре взаимоотношений ласковый женский голос откликнулся: «Ой, я тоже теперь в метро ездить боюсь... Но мы конкретно от этого не лечим. Впрочем, мы можем научить вас управлять своими эмоциями на курсе «Понимание себя и других». Тридцать восемь часов. Четыре тысячи шестьсот».

В психологическом центре «Иероглиф» тоже долго не могли понять, что я хочу. На всякий случай предложили посетить за сто долларов авторский тренинг «психотерапевта с 12-летним опытом практической работы» Ирены Летовой, включающий в себя психологические игры пополам с «древними мистическими течениями»: «Хоть уверенность в себе выработаете, девушка».

В Институте психологического консультирования «Теменос» мне с ходу сказали, что причина моих нынешних страхов — боль и страх, пережитые мною при рождении. И мне помогут специальные способы дыхания, с незапамятных времен применявшиеся индейцами Южной Америки, индийскими йогами и последователями некоторых суфийских орденов.
Только один руководитель тренинга меня порадовал: «Любая фобия — это невроз, вернее, его разновидность. А невроз — это штука сложная. Если его лечить — на это понадобится два года, а если не лечить — то через два года, может быть, сам пройдет...» Хороший специалист, веселый. Только с такой откровенностью мало, наверное, зарабатывает.
Наконец, я нашла то, что так мучительно искала: тренинг назывался «Свобода от страха перед возможной агрессией». Проводит международное движение «Экология человека». Пришла. Психолог Михаил Лежепеков, руководитель Московского отделения движения, не раз представлявшийся в прессе как «уникальный автор метода освобождения от страха», признался, что программа еще только готовится: трудно поспеть за потребностями рынка.
— И что же мне все это время, пока вы готовитесь, делать? — спросила я.
— Если мы хотим быть здоровыми, то должны честно признаться: человек постоянно в той или иной мере испытывает страх или беспокойство. Надо простить себе это несовершенство. Конечно, изменить ситуацию и избежать несчастного случая порой не в нашей власти, но исправить настроение и избежать стресса — вполне. Для этого научитесь переключать свое внимание — действия уводят от страха. Например, в метро садитесь всегда рядом с огнетушителем и внимательно читайте к нему инструкцию. На протяжении всего пути.

Наталья РАДУЛОВА

В материале использованы фотографии: MARC BONNEVILLE/ITEM

Журнал "Огонёк" №8

от 29.02.2004, стр. 28