«Амур» одержал первую победу в Башкирии

Спорт

Свою первую в нынешнем сезоне победу со счетом 4:3 хабаровские хоккеисты одержали в Уфе над «Салаватом Юлаевым», матч состоялся в понедельник. Победную шайбу за 8 секунд до конца овертайма забросил Якуб Петружалек. Чешский легионер и открыл счет в матче, поймав на пятой минуте хозяев поля на контратаке. Благодаря этому голу хоккеисты «Амура» получили психологическое преимущество, однако превратить его в еще один гол не смогли. Напротив, одна из многочисленных атак «Салавата Юлаева» в середине первого периода обернулась для хабаровчан пропущенной шайбой. В начале второй двадцатиминутки соперники обменялись голами. Сначала отличился Денис Хлыстов из уфимской команды, а затем форвард «Амура» Ян Муршак сравнял счет — 2:2. Но и этот результат на табло держался до 26-й минуты встречи. Защитник хозяев Кирилл Кольцов воспользовался отложенным штрафом хабаровчан — 3:2. Сравнять счет дальневосточники смогли за 82 секунды до конца третьего периода, когда Владимир Логинов «щелчком» от синей линии перевел встречу в овертайм. За 25 секунд до конца дополнительной пятиминутки «Салават Юлаев» во второй раз за матч получил штраф за нарушение численного состава. Главный тренер «Амура» Евгений Попихин взял тайм-аут, после которого его подопечным потребовалось 17 секунд, чтобы вывести Якуба Петружалека на ударную позицию. Таким образом, «Амур» впервые в сезоне реализовал большинство, и это принесло ему первую победу в чемпионате КХЛ. «Ребята старались, хотели порадовать хабаровских болельщиков, и мы посвящаем победу им. У нас непростая ситуация в городе, мы хотели их порадовать. Сегодня где-то и счастье на нашей стороне было»,— прокомментировал результат матча наставник «Амура» Евгений Попихин. Напомним, в рамках этой выездной серии «Амуру» предстоит сыграть еще три матча — в Нижнекамске, Челябинске и Магнитогорске. На домашний лед хоккеисты выйдут только 27 сентября.