Генсек НАТО: Турцию не нужно охранять от Сирии
Турцию не нужно охранять от возможного нападения со стороны Сирии на данном этапе, но, если удар будет нанесен, союзники обсудят ответный шаг, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в Брюсселе.
"Думаю, что на данном этапе нет необходимости обеспечивать дополнительной защитой Турцию от возможной угрозы со стороны Сирии. Все наши планы по обороне Турции и так эффективно действуют. Но если на Турцию будет совершено нападение, то мы расценим это как нападение на всех нас. Безусловно, союзники обсудят, какой может быть ответ", - сказал господин Фог Расмуссен, отметив, что в настоящее время ЗРК "Патриот" является достаточным сдерживающим фактором для Сирии.
Турция неоднократно высказывала намерение вмешаться в ситуацию для свержения режима президента Сирии Башара Асада и призывала к этому мировое сообщество. Власти Турции не считают, что Сирия может нанести удар по стране. Подобный шаг главный советник по политическим вопросам премьера Турции Ялчын Акдоган назвал "сумасшествием и самоубийством".
По материалам РИА Новости