Коммерсантъ FM

ЛУКОЙЛ удвоил чистую прибыль

Добыча углеводородов выросла на 2,3%

ЛУКОЙЛ во втором квартале увеличил чистую прибыль до $2,1 млрд, следует из его отчета. Это на 107% больше, чем в тот же период годом ранее. Показатель EBITDA вырос на 26% и составил $4,4 млрд. Добыча нефти в основном регионе деятельности ЛУКОЙЛа — в Западной Сибири — падает, отмечает компания, но ей удается компенсировать это падение за счет освоения новых месторождений в других регионах.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ  /  купить фото

Чистая прибыль ЛУКОЙЛа во втором квартале 2013 года выросла в два раза, составив $2,1 млрд, следует из финансового отчета компании за второй квартал. EBITDA выросла на 26% и составила $4,36 млрд. Выручка от реализации увеличилась на 8,2%, до $35,05 млрд.

В физических объемах добыча товарных углеводородов предприятиями ЛУКОЙЛа во втором квартале выросла на 2,3%, до 27,9 млн тонн нефтяного эквивалента. Добыча нефти и газового конденсата выросла на 1,5%, до 23,8 тонн, товарного газа — на 7,1%, до 5 млрд кубометров. Среднесуточная добыча углеводородов выросла на 2,3%, до 299,2 тыс. тонн нефтяного эквивалента.

Как отмечается в отчете компании, вследствие естественного истощения запасов и роста обводненности наблюдается некоторое снижение добычи нефти в основном регионе деятельности компании — в Западной Сибири, где ЛУКОЙЛ добывает около 55% своей нефти. Также рост обводненности коснулся Южно-Хыльчуюского месторождения в Тимано-Печоре. Однако, отмечает ЛУКОЙЛ, это снижение компенсируется приобретением новых добывающих активов, разработкой месторождения имени Корчагина на Каспии и новых месторождений в Тимано-Печоре, a также увеличением бурения в традиционных регионах.

Объем переработки на НПЗ ЛУКОЙЛа вырос на 1,7% и составил 16,44 млн тонн. Сбыт нефтепродуктов составил 30,96 млн тонн, объем экспорта нефти снизился на 8,2% — до 8,44 млн тонн в связи с ростом внутреннего спроса.

Почему ЛУКОЙЛ встал на путь «Роснефти»

«Роснефть» в июле поменялась с ЛУКОЙЛом маршрутами поставок нефти. Теперь госкомпания сможет направить сырье в Чехию в рамках своего долгосрочного контракта с PKN Orlen, а частная — увеличить поставки в премиальном восточном направлении. Читайте подробнее

Яна Войцеховская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...