«Челси» официально объявил о том, что камерунский форвард махачкалинского «Анжи» Самюэль Это’о стал игроком лондонской команды. Контракт с нападающим подписан на год. В «Челси» он присоединится еще к одному экс-футболисту «Анжи» Виллиану.
Фото: Сергей Расулов/NewsTeam, Коммерсантъ
Самюэль Это’о официально перешел из махачкалинского «Анжи» в лондонский «Челси». 32-летний камерунский форвард подписал с командой Романа Абрамовича годичный контракт. Что касается трансферной стоимости футболиста, официальных данных на сей счет нет. Однако по неофициальной информации, «Челси» заплатит за игрока всего £1,5 млн. Стоит отметить, что еще в начале недели речь шла о том, что Это’о обойдется лондонцам существенно дороже — в £5 млн. При этом зарплата игрока в Лондоне составит около £4,5 млн в год.
Самюэль Это’о перебрался в «Анжи» в 2011 году из миланского «Интера», где работал под руководством Жозе Моуринью — нынешнего главного тренера «Челси». Благодаря переходу в российскую команду, а также щедрости ее владельца Сулеймана Керимова, Это’о в одночасье превратился в самого высокооплачиваемого игрока мира. В «Анжи» ему платили по €20 млн в год — больше, чем зарабатывают такие звезды, как Криштиану Роналду или Лионель Месси. Однако после того как господин Керимов в начале августа объявил, что «Анжи» меняет курс развития и больше не будет тратить деньги на дорогостоящих футболистов, отъезд Это’о из России был лишь вопросом времени. Тем более что на камерунца по-прежнему сохраняется спрос. Тот же «Интер» был готов вернуть его себе, но в итоге нападающий предпочел перебраться в «Челси». По его собственным словам, ключевым моментом стало то, что лондонскую команду тренирует Моуринью.
Купив Это’о, «Челси» стал наиболее активным иностранным участником распродажи, устроенной «Анжи». Ведь ранее лондонцы приобрели у махачкалинцев бразильского полузащитника Виллиана, за которого заплатили €38 млн.
Как суперклуб стал просто «Анжи»
Два года подряд самый расточительный клуб России шокировал спортивную общественность готовностью выложить любые деньги за престарелую звезду со скамейки запасных. В результате был собран такой состав, что еще несколько недель назад он вроде бы претендовал на чемпионство. Сказка закончилась в одночасье. Сами участники событий, правда, путаются в показаниях. По одной версии, в середине прошлой недели у совладельца «Уралкалия» внезапно возникло «резкое ухудшение здоровья на фоне переживаний по поводу неудач клуба»: «команда миллионеров» на своем поле проиграла скромному «Ростову». Отметим, что проблемы со здоровьем возникли одновременно с подешевением «Уралкалия» на $5,5 млрд. Потом представители Керимова стали уверять, что никаких проблем со здоровьем у миллиардера нет, а дело в том, что стратегия развития «Анжи» поменялась. Теперь дагестанский клуб должен лишиться приставки "супер", а стать среднебюджетным, естественно по российским меркам,— около $50 млн в год, и опираться на собственных воспитанников. Читайте подробнее
