Новак Джокович припозднился с финалом

Для победы над Хуаном Мартином Дель Порто ему понадобилось пять сетов

Wimbledon

Первым финалистом Wimbledon стал его фаворит — серб Новак Джокович. В потрясающем по накалу пятисетовом матче он обыграл восьмую ракетку турнира аргентинца Хуана Мартина Дель Потро.

Англичан, страстных ревнителей традиций, нынешний Wimbledon, наверное, шокирует сенсационными поражениями фаворитов. И в этом плане первый вчерашний полуфинал стал для местной публики настоящей отдушиной: в нем победил тот, кому это было положено по статусу,— Новак Джокович. Хотя под конец матча зрители всей душой болели за его соперника.

Им был обаятельный Хуан Мартин Дель Потро, про которого, несмотря на восьмой номер посева, точно не скажешь, что он пробился в четверку сильнейших благодаря стечению обстоятельств. Аргентинец, как и Джокович, не отдал по ходу Wimbledon ни одного сета.

Первый сет был, по сути, разминкой, в которой никто не хотел раскрывать своих козырей. Оба штамповали геймы на своей подаче, не особо упираясь на чужой. Первый волнительный момент случился лишь в шестом гейме, когда Дель Потро и Джокович затеяли нехарактерную для Wimbledon неспешную перекидку мяча с задней линии, растянувшуюся на 24 удара. Ее выиграл Джокович, а потом взял и сет — 7:5, реализовав один из двух брейк-пойнтов (у Дель Потро не было ни одного).

Аргентинец вообще поначалу выглядел крайне пассивно: активными ударами в первом сете он выиграл лишь четыре мяча. Казалось, его по-прежнему беспокоила травма колена, которую он получил еще в третьем круге, а усугубил в четвертьфинале. Догадка подтвердилась, когда при счете 2:3 Дель Потро, которого Джокович нарочно гонял к сетке укороченными, вызвал на корт врача. Тот ощупал плотно обмотанное сверху и снизу колено и дал аргентинцу очередную таблетку — возможно, ту самую, что помогла ему в четвертьфинале расправиться с Давидом Феррером. Лекарство подействовало не сразу: Дель Потро был по-прежнему вял и впервые в матче на его подаче Джокович заработал двойной брейк-поинт. Этот гейм аргентинец вытащил чудом. А потом его как будто подменили.

Дель Потро понял, что простых ударов с задней линии, тех, которыми он играл полтора сета, для победы ему не хватит. Аргентинец полез в атаку и завладел инициативой. Он бил наотмашь своими немного корявыми ударами, выходил к сетке, укорачивал, неистово носился за мячами соперника — словом, действовал чрезвычайно разнообразно. И уже Джоковичу стало не хватать примелькавшихся косых выстрелов справа, приносивших ему успех. Дель Потро с одним брейком (а ведь был единственный шанс совершить его) взял второй сет, и третья партия превратилась в увлекательнейшее шоу.

Несмотря на то что Джокович бился с полной выкладкой и баловал публику изощренными ударами, именно Дель Потро был хедлайнером этого шоу. Парой трюков он умудрился перетянуть на свою сторону даже английских болельщиков, поначалу симпатизировавших сербу: в одном из эпизодов после банальной ошибки с лета, он по-футбольному, головой, перекинул мяч через сетку, а в другом, погнавшись за выбивающим ударом Джоковича, вбежал на бортик у кромки корта и застыл памятником на импровизированном постаменте. Аргентинцу рукоплескали.

Дель Потро хлестал Джоковича невероятными и по скорости, и по траектории ударами справа по диагонали, после которых серб растягивался в шпагате, а однажды аргентинцу удался трюк, которого, кажется, нет даже в арсенале Роджера Федерера. Он укоротил со смеша, чем ввел в ступор соперника, ожидавшего пушечного выстрела.

Удивительно, но аргентинского теннисиста не сломили даже фиаско на тай-брейке в третьем сете и проигрыш своей подачи по ходу четвертого. Дель Потро цеплялся из последних сил, вновь дотянув до тайбрейка, в начале которого вроде бы совершил роковую ошибку. Выбив Джоковича с корта, аргентинский теннисист ждал, пока отчаянная "свеча", выкинутая соперником, опустится в аут. Она упала под стоптанную, еле заметную заднюю линию. Дель Потро остановил игру, так и не дотерпев до сигнала судьи. И прогадал: повтор показал, что мяч зацепил линию. Джокович воспрял духом и выдал ураганный отрезок из нескольких розыгрышей, которые он завершал у сетки, заработав два матчбола. И первый же из них стал настоящим хитом. Перестрелка длилась все те же 24 удара, что и в первом сете, но не шла с ней ни в какое сравнение: это была жестокая сеча, по ходу которой измученные теннисисты рычали от усталости. Выиграв очко, Дель Потро в изнеможении сел на бортик и долго не возвращался в игру. А после паузы отыграл и второй матчбол, а потом взял сет.

Было даже обидно, что в решающей пятой партии Новак Джокович сделал ранний брейк, чем снизил градус интриги. Дель Потро, конечно, бился до последнего, и публика аплодировала даже ошибкам серба, чем вывела его из себя (он тоже принялся саркастически аплодировать). Однако было очевидно, что второго "возвращения" еле стоящий на ногах аргентинец не совершит.

Соперник Джоковича по финальному матчу определился в завершившемся поздно ночью по московскому времени матче между британцем Энди Марреем и поляком Ежи Яновичем.

Петр Кузнецов

1/2 финала

Мужчины. Новак Джокович (Сербия, 1)--Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 8) 7:5, 4:6, 7:6 (7:2), 6:7 (6:8), 6:3.

Матч Энди Маррей (Великобритания, 2)--Ежи Янович (Польша, 24) закончился поздно вечером.