Экспансия Испании продолжается

Молодежная сборная Испании защитила титул чемпиона Европы за себя и старших товарищей

Как и предрекал главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев перед началом турнира вслед за букмекерами, никто не смог помешать сборной Испании защитить титул чемпиона Европы, завоеванный «Ла Рохитой» два года назад. Испанцы играючи переиграли в финале сборную Италии — 4:2. Героем встречи стал полузащитник «Барселоны» Тьяго Алькантара, оформивший хет-трик.

На пути к финалу подопечные Хулена Лапетеги разделывали соперников под ноль. В групповом турнире испанцы одержали три победы с общей разницей мячей 5:0. Причем именно команде Писарева фавориты турнира забили только один гол. В полуфинале «Великая армада» всухую смяла оборону сборной Норвегии — 3:0. Итальянская команда под руководством тренера Девиса Манжди также стала победителем своей группы и тоже с впечатляющей разницей мячей 6:1, правда сыграв один матч вничью с норвежцами. Зато в полуфинале итальянцы сенсационно переиграли мощную сборную Голландии — 1:0.

Но в финале явных фаворитов нет. Тем более когда встречаются Италия с Испанией — кстати, в финале Евро-2012 среди взрослых команд встретились те же соперники...

До финала в Иерусалиме молодежная сборная Испании имела на своем счету три победы в молодежных чемпионатах, итальянцы — пять. Новая победа испанцев сократила отставание до минимума.

Игра в Иерусалиме была сделана в первом тайме. «Ла Рохита» обрушила на итальянцев шквал атак, и оборона приверженцев «катеначчо» развалилась как карточный домик.

На шестой минуте испанцы закрутили комбинацию на троих. Полузащитник «Малаги» Иско выдал пас на форварда «Реала» Альваро Мората, тот ушел от защитников в лицевую линию и сделал нацеленную передачу в чужую вратарскую на голову Тьяго Алькантары («Барселона») — 1:0. Вскоре итальянцы отыгрались — на длинную передачу со своей половины поля защитника Маттео Бьянкетти откликнулся форвард Чиро Иммобиле. Первым касанием Иммобиле укротил мяч, вторым — перекинул мяч через вратаря сборной Испании и «Манчестер Юнайтед» Давида Де Хеа, прервав его сухую серию в финальном турнире — 1:1.

«Ла Рохита» продолжила нагнетать давление на ворота Франческо Барди и преуспела. Алькантара в штрафной сборной Италии технично принял мяч на грудь после навеса полузащитника мадридского «Атлетико» Коке и звонко пробил с разворота — 2:1.

В концовке тайма Алькантара оформил хет-трик, забив гол с пенальти, назначенный за снос одноклубника Алькантары Кристиана Тельо. Алькантара с 11-метровой отметки послал мяч верхом по центру ворот, но итальянский голкипер уже растянулся на газоне.

Во втором тайме «Великая армада» продолжила избиение «Маленькой синей эскадры» (Squadra Azzurra). Еще один пенальти для сборной Испании заработал защитник «Барселоны» Мартин Монтойя, и Иско увеличил преимущество испанцев — 4:1. Итальянцы отважно сопротивлялись и даже забили один ответный мяч: Фабио Борини хлестким ударом из-за штрафной нанес вторую пробоину воротам Де Хеа — 4:2. Но судьба титула была уже решена.

Похоже, в Испании поставили на поток воспитание игроков экстра-класса. Поколению Икера Касильяса, Андреаса Иньесты и Хави Эрнандеса выросла достойная смена.