Лучший обыграл первого

Рафаэль Надаль вышел в финал Roland Garros

Теннис

Рафаэль Надаль сделал важнейший шаг к тому, чтобы восьмой раз в своей карьере выиграть Roland Garros. В полуфинале, совершенно справедливо считавшемся досрочным финалом, лучший грунтовый игрок мира в пяти сетах одолел первую ракетку планеты Новака Джоковича. В финале настоящем он встретится в воскресенье с соотечественником Давидом Феррером, в трех сетах разгромившим француза Жо-Вильфрида Тсонга.

У Рафаэля Надаля и Новака Джоковича долгая и богатая история выяснения отношений на корте. До нынешнего Roland Garros они сходились в очном противостоянии 34 раза, и в 19 случаях удача была на стороне Надаля. Причем последние 11 встреч неизменно приходились на финалы турниров. По большому счету и вчерашний матч, пусть формально он являлся полуфинальным, следует считать именно финалом — с приставкой "досрочный".

В преддверии встречи Надаля и Джоковича недостатка в прогнозах, понятно, не было. По общему мнению, ощутимо более высокие шансы на победу были у испанского теннисиста. Даже несмотря на то что в последние пару лет он чаще уступал сербу, чем обыгрывал его. В предыдущий раз сравнительно недавно — в середине апреля на турнире в Монте-Карло, который между прочим проводится на грунтовых кортах. Все эти обстоятельства перевешивало то, что речь шла именно о Roland Garros. Турнире, в котором Надаль уступил лишь однажды в истории и который выиграл семь раз. Турнире, ради еще одной победы в котором испанец, наверное, готов умереть прямо на корте. И надо признать, что ему практически пришлось это сделать — настолько жестким было сопротивление, с которым Надаль столкнулся.

На протяжении всего матча зрителей бросало то в жар, то в холод. Рафаэль Надаль начал куда увереннее Новака Джоковича, контролировал игру, взял первый сет и, казалось, должен был закрепить преимущество во второй партии. Он ведь и вел — 3:2, имея в запасе брейк. Но потом последовали три ошибки в пятом гейме, двойная осечка при счете 40:40 в восьмом. А Джокович, естественно, воспользовался шансами, которые давал Надаль, и счет сравнял. Тем удивительнее был исход третьей партии, которую испанец, если судить только по счету, выиграл за явным преимуществом — 6:1. Хотя в действительности выкладываться ему приходилось по-настоящему.

Наиболее драматичные события начались в четвертой партии. Надаль, который, как нередко кажется, вообще не умеет уставать, который умудряется догонять мертвые мячи, похоже, и вправду утомился. Не сразу, конечно, а только ближе к концу партии. Точнее, к тому моменту, когда он вышел подавать на матч при счете 6:5. Навскидку даже трудно припомнить, когда бы еще испанец отпустил соперника в такой ситуации. Но именно это и случилось. Джокович счет сравнял — а затем и тай-брейк выиграл.

Но, похоже, на этом серб запас везения исчерпал. Сейчас он наверняка вспоминает, скажем, восьмой гейм финального сета. Выиграй он его — и счет стал бы 5:3 в его пользу. А отсюда всего четыре точных удара до победы над Надалем, каковая, с очень большой долей вероятности, в воскресенье могла трансформироваться в титул чемпиона Roland Garros — единственного из турниров Большого шлема, не покорявшегося еще Джоковичу. К несчастью для серба, именно в этот момент Надаль показал знаменитое умение цепляться руками, ногами, зубами и ракеткой за каждый мяч. Он заставлял себя идти вперед, создавать моменты, вынуждая Джоковича играть от обороны (22 активно выигранных мяча за сет против 13 у Джоковича служат тому подтверждением). Оставалось лишь выяснить, как долго серб сможет отбиваться. Хватило его до 16-го гейма (матч к тому моменту длился уже более четырех с половиной часов).

Рафаэль Надаль, таким образом, восьмой раз в карьере вышел в финал Roland Garros. В воскресенье, по всей видимости, он сможет называть себя уже восьмикратным чемпионом. В финале Надаля ждет встреча с соотечественником Давидом Феррером, в трех сетах разбившим Жо-Вильфрида Тсонга, и понятно, что Феррер в ней — явный аутсайдер.

Александр Петров

1/2 финала Roland Garros

Мужчины. Рафаэль Надаль (Испания, 3)--Новак Джокович (Сербия, 1) 6:4, 3:6, 6:1, 6:7 (3:7), 9:7. Давид Феррер (Испания, 4)--Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 6) 6:1, 7:6 (7:3), 6:2.