Гашек опять выиграл матч
Ему осталось еще три

Первый финальный матч розыгрыша Кубка Стэнли завершился сенсационно. Лучшая команда регулярного сезона "Даллас старс" со счетом 3:2 проиграла на своей площадке "Буффало сейбрс", середнячку, сила которого в одном-единственном игроке --- вратаре Доминике Гашеке.

Четыре года подряд финалы в НХЛ завершались со счетом 4:0 в пользу одного из соперников. Большинство специалистов было уверено, что так будет и на этот раз. Гашек, конечно, великий вратарь, рассуждали они, но сдержать атакующую машину "Даллас старс" после двух месяцев матчей play-off он все-таки будет не в состоянии. Похоже, эти расчеты не оправдались: уже в первой встрече "Звезды" не смогли использовать преимущество своей площадки.
       Для Далласа матч стал историческим. Город впервые проводил игру столь высокого уровня, хотя "Звезды" уже дважды выходили в финал — в 1981 и 1991 годах. Тогда команда базировалась на противоположном конце Америки и называлась "Миннесота норт старс". Но из нынешнего его состава лишь два игрока помнят, как они переезжали в Техас.
       Встреча была необычной и для всей НХЛ. Никогда ранее финал не начинался так далеко на Юге и при 32-градусной жаре вне пределов ледового дворца. Трибуны Reunion Arena были заполнены до отказа (17 тысяч зрителей).
       "Даллас", как и положено фавориту и хозяину, сразу, без разведки, насел на ворота Гашека. Тон в атаке у него задавали, конечно же, лидеры — капитан Майк Модано (один из тех, что переезжал в Даллас из Миннесоты), Брет Халл, переживающий в этой команде вторую молодость, финн Йере Лехтинен и наш Сергей Зубов.
       В середине первого тайма Гашек вынужден был капитулировать. Бригада по реализации численного большинства "Далласа" наказала гостей за нарушение словацкого форварда Мирослава Шатана, который грубо толкнул на борт соперника. Хозяева усилили натиск. Казалось, что Гашек и его партнеры просто не в состоянии долго продержаться. Но вот тут-то и произошло самое неприятное для техасцев: Гашек поймал кураж. Оставшуюся часть первого периода и весь второй он метался из угла в угол, молниеносно опускался на колени, совершал почти акробатические броски и доставал самые невероятные шайбы.
       Когда начался третий период, стало ясно, что легендарный чех, как уже это бывало не раз в play-off, своей игрой вселил уверенность в партнеров. Они сбросили оковы робости перед грозными хозяевами и перешли к более активным действиям. В результате "Клинки" не только сумели отыграться, но на 14-й минуте даже вышли вперед. Причем во второй голевой атаке участвовал единственный российский легионер "Буффало" Алексей Житник.
       "Даллас" не сдавался. На последних минутах хозяева организовали мощнейший штурм ворот Гашека. И он увенчался успехом! Лишь на мгновение чех потерял ориентацию — сместился не к той штанге, к правой, и Модано, заметив это, из-за ворот несильно "набросил" шайбу на противоположную, где в одиночестве стоял Лехтинен. Финну оставалось только поразить незащищенный угол и перевести игру в овертайм.
       В четвертом периоде гости дважды оказывались в меньшинстве (один раз был удален Житник), но Гашек уже не давал промахов. Не забиваешь ты, забьют тебе... Лавры героя матча вместе с Доминатором разделил защитник Джейсон Вулли. Он, едва выскочив на площадку со скамейки запасных, получил прекрасный пас от Кертиса Брауна и поверг в шок трибуны далласского дворца. Гости неистово праздновали успех при почти гробовой тишине.
       Каких только эпитетов не удостоился Гашек после матча. "Все раздают сейчас комплименты Доминику,— сказал капитан 'Буффало' Майкл Пека.— Но нас, его партнеров, они совершенно не удивляют. Мы просто привыкли, это стало само собой разумеющимся после матча". И уже сейчас можно сказать, что Гашек в третий раз подряд считается главным претендентом на приз самого ценного игрока сезона, а уж в том, что ему достанется приз лучшего вратаря, не сомневается никто.
       Следующий матч состоится сегодня (по московскому времени — поздно вечером) опять в Далласе.