Коммерсантъ FM
 Пьяный скандал на мысе Канаверал
Русский чиновник попал в американскую тюрьму

       Находящаяся сейчас по приглашению американского NASA на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) официальная делегация Российского космического агентства во главе с заместителем гендиректора Борисом Остроумовым — в шоке. Член делегации Владимир Лобачев, директор российского Центра управления космическими полетами, угодил в тюрьму. С подробностями — ИВАН Ъ-САФРОНОВ и АЛЕНА Ъ-МИКЛАШЕВСКАЯ.
       
       Для российских космических чиновников быть в составе официальной делегации, отъезжающей в США, всегда считалось престижным. Особенно частыми десанты российских делегаций на космодром на мысе Канаверал стали с 1993 года, когда американские астронавты и российские космонавты начали стартовать на орбиту на "шаттлах". Присутствие на старте американского "челнока" стало для чиновников РКА культовым событием и (несмотря на скудность отечественного космического бюджета, о чем руководство агентства не устает заявлять) средством подзаработать: суточные для сотрудников РКА составляют $52, а такие поездки обычно длятся около недели, так что за одну командировку чиновники зарабатывают в несколько раз больше своих месячных зарплат.
       Так случилось и на этот раз. На запланированный на завтра старт "шаттла" Discovery (STS-96) с экипажем, в который вошел и российский космонавт Валерий Токарев, в США отправилась делегация из 20 чиновников РКА, Центра управления полетами, Центра подготовки космонавтов и Ракетно-космической корпорации "Энергия".
       Для Владимира Лобачева эта поездка была не первой. Минувшее воскресенье он решил провести на пляже. Погода благоприятствовала, океан был спокоен. Перед походом на пляж он изрядно выпил, и ему было не до купания. По сообщению агентства АР, вид Лобачева, бездыханно лежащего в шортах уткнувшись лицом в песок, шокировал американцев. Они поспешили позвонить по телефону 911 и вызвать полицию и "скорую помощь", сообщив о потерявшем сознание человеке.
       Лобачев был немедленно погружен в машину "скорой помощи" и доставлен в клинику космодрома. Но когда его выносили из машины, он вдруг пришел в себя и, по сообщению информагентства, затеял драку, напав на двух санитаров. Серьезных ранений он нанести им не успел: помешала полиция. Чтобы привести Лобачева в чувство, американским медикам потребовалось пять с половиной часов. Затем полицейские препроводили его в тюрьму.
       Когда о случившемся узнали члены российской делегации, они попытались освободить Лобачева. Это удалось лишь после внесения залога в $1 тыс., который собрали, пустив "шапку по кругу". В результате Лобачев был отпущен из тюрьмы, но предъявленное ему обвинение в избиении двух санитаров осталось. Теперь американский суд должен вынести российскому чиновнику приговор. Правда, когда он состоится, пока неизвестно. Возможно, российская делегация отправится на Москву без Лобачева: ему придется остаться в США и дожидаться суда.
       В РКА и ЦУПе крайне неохотно комментировали случившееся. В ЦУПе заявили, что случай с Лобачевым — хорошо спланированная провокация. А чиновник РКА, посочувствовав Лобачеву, признался, что "пили всегда, все и везде", но вот таких "залетов" никогда не было.
       По возвращении на родину для Владимира Лобачева наступят не самые лучшие времена. Скорее всего, эта загранкомандировка станет для него последней. Да и вряд ли вообще отметивший в прошлом году свое 60-летие руководитель российского ЦУПа останется на своей должности.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...