«Реал» пошел по пути «Барселоны»

Мадридцы также отметились крупным поражением в полуфинале Лиги чемпионов

Мадридский «Реал», не желая ни в чем уступать «Барселоне», разбитой «Баварией» со счетом 0:4 в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов, взял и тоже проиграл немецкой команде — «Боруссии». Впрочем, до «Барселоны» мадридцы все же не дотянули. Потому как проиграли со счетом 1:4. Причем все четыре мяча в ворота «Реала» отправил один человек — Роберт Левандовски. И, похоже, финал главного еврокубка в этом году будет полностью немецким.

Продолжение немецко-испанского футбольного противостояния, первая серия которого завершилась тотальным разгромом гостей с юга (речь о матче «Бавария»--«Барселона», в котором мюнхенцы отправили в ворота каталонцев четыре безответных мяча), началось весьма настороженно. Ни «Боруссия», ни «Реал» не намеревались форсировать события, а потому поначалу игра шла, что называется без ворот. И шла довольно вяло. Впрочем, уже на седьмой минуте Марко Ройс решил взбодрить публику и с шашкой наголо ринулся в атаку. Свой забег Ройс начал в районе центрального круга, и пока бежал до вратарской, сумел разделаться с тремя защитниками. Но на вратаря Ройса уже не хватило. Пробил он правильно, хитро, в противоход голкиперу. Однако Диего Лопес задумку немца прочел.

Впрочем, расстраиваться фанам «Боруссии» почти не пришлось. Они просто не успели этого сделать, поскольку уже на восьмой минуте хозяева поля разыграли стремительную атаку, в ходе которой последовал быстрый верховой навес на дальнюю штангу ворот Лопеса и там Роберт Левандовски, опередив Пепе, носком бутсы отправил мяч в ворота — 1:0.

«Реал», однако, пропущенный мяч смутил не сильно. Более того «Реал» его слово и не заметил, и продолжил предпринимать попытки получить территориальное преимущество. Где минут через 30 после начала игры гости своего добились. Игру от своих ворот «Реал» отодвинул и пытался наладить ее у ворот чужих. Получалось, правда, не очень убедительно. Хотя формально угрозы воротам «Боруссии» возникали. Но, во-первых, только после штрафных, коих «Реал» пробил с полдесятка, а во-вторых, действительно опасных среди них было немного. Отметить стоит разве что удар Криштиану Роналду, большую часть времени старательно прикидывавшегося невидимкой, который голкиперу «Боруссии» пришлось выуживать из нижнего угла ворот.

В общем, игра рисковала превратиться в нечто унылое, но снова Марко Ройс решил всех взбодрить. Опять он умчался от защитников и опять не забил. Хотя остановили его в штрафной, как показалось, не совсем чисто. Но рефери нарушения не усмотрел. И какие-то мгновения спустя, забил уже «Реал». А «Боруссия» ему здорово в этом помогла.

Голевая комбинация мадридцев началась с вбрасывания из-за боковой линии, а продолжилась великолепным пасом защитника хозяев Матса Хуммельса на ход Гонсало Игуаину. Тот подарком распорядился рачительно — отпасовал на Криштиану Роналду, которому было нетрудно расстрелять ворота и опешившего от случившегося голкипера Романа Вайденфеллера.

«Боруссия» получила компенсацию за неприятные моменты, пережитые в конце первого тайма в начале тайма второго. Марко Ройс пнул мяч вперед на Левандовски, тот его принял, обработал, развернулся и с близкого расстояния оформил дубль. А вскоре Левандовски стал автором и хетт-трика. Снова он блеснул и умением выбрать позицию, открыться для паса. Ну и ударом он не обделен.

Поражение со счетом 1:3 это конечно не то же самое что 0:4, с которым отправилась домой «Барселона». Это еще можно отыграть. А вот отыграть 1:4 куда сложнее. Так, видимо, подумали игроки «Боруссии» и организовали очередной мяч в гостевые ворота: Хаби Алонсо сбил в штрафной Ройса, что вылилось в пенальти, что, в свою очередь, завершилось тем, что Роберт Левандовски забил и четвертый мяч.

До завершения матча оставалась еще минут 25. Более чем достаточно, чтобы «Реал» успел хоть что-то сделать. Но ближе к тому чтобы забить была снова «Боруссия», которая теперь может ехать на ответную встречу в Мадрид с хорошим настроением.