"Лацио" с трудом сдержал "Локомотив"
       В четверг московский "Локомотив" выбыл из борьбы за Кубок кубков. Ответный полуфинальный матч железнодорожников с римским "Лацио" завершился со счетом 0:0. Но по игре "Локомотив" был даже ближе к успеху, чем лидер чемпионата Италии. Из Рима передает корреспондент "Коммерсанта" АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК.

Жаль, что большинство наших болельщиков не смогли увидеть эту историческую встречу. Последний матч российских команд в розыгрыше Кубка кубков, бесспорно, получился захватывающим. И "Локомотив" был вовсе не на вторых ролях. На последних минутах хозяева, пытаясь сдержать штурм москвичей, откровенно выносили мяч подальше от своих ворот.
       Но начал "Лацио" по-хозяйски. Уже на второй минуте в первой же своей атаке, итальянцы создали опасный момент. Нигматуллину пришлось броситься в самый угол, чтобы отбить удар Вьери. К слову, в атаке партнером последнего был не Марсело Салас, как это было в Москве, а Роберто Манчини. Швед Свен-Еран Эрикссон оставил чилийца в запасе. Однако Манчини был не очень заметен, а вот Вьери играл ключевую роль в атаке свой команды.
       "Локомотив" не сразу справился с волнением. Поначалу наши защищались довольно примитивно. Не мудрствуя лукаво, выбивали мяч при первой же возможности подальше от своих ворот. Но к десятой минуте и у москвичей стало понемногу получаться держать мяч в средней линии. А в середине тайма трудно было уже определить, кто хозяин на поле, а кто — гость. Был отрезок в десять минут, когда железнодорожники создали три острых момента у ворот Маркеджани кряду, а итальянцы даже не приблизились к штрафной москвичей.
       И все же большую часть времени в первом тайме шла равная борьба. Причем велась она соперниками по-разному. "Локомотив" пытался комбинировать, доставляя мяч до Джанашии и Булыкина с помощью мобильной многочисленной полузащиты. Итальянцы же полагались в основном на навесы, дальние удары и стандартные положения в исполнении Михайловича. Один раз, после поданного защитником "Лацио" углового, мяч угодил в перекладину. Еще два раза югослав удачно находил в штрафной Вьери, но последний в обоих случаях промахивался.
       Москвичи в первом тайме тоже могли отличиться. Смертин, Булыкин и Харлачев за счет индивидуальных действий сами себе создавали моменты, но когда дело доходило до удара, вдруг терялись и били либо мимо, либо слишком слабо.
       После перерыва игра потеряла в зрелищности. Футболисты начали полагаться в основном на свои бойцовские качества. То и дело после столкновений кто-то из них оставался лежать на газоне. Несколько раз игроков с поля увозила специальная машина. Не обошлось и без серьезных травм. Владимир Маминов, например, выйдя на замену во втором тайме, не смог доиграть до конца матча: после одного из единоборств в центре поля он повредил бедро, и его пришлось заменить.
       Но прежде Маминов успел поучаствовать в двух атаках, которые Семин потом признал лучшими в исполнении своей команды. Едва появившись на поле, полузащитник отменным пасом вывел Булыкина практически один на один с Маркеджани, но молодой форвард "Локомотива" не попал в ворота. А затем Владимир после прохода по флангу Джанашии завершил атаку красивым ударом с лета. Но каким-то чудом на пути мяча возник защитник итальянцев. Это был, наверное, самый опасный момент у ворот "Лацио".
       Упустив две возможности, железнодорожники не сникли и в конце матча решились даже на штурм ворот соперника. На чужую половину поля побежали до этого очень строго игравшие защитники. Вот тут уже итальянцы организовали несколько контратак.
       Когда после четырех минут добавленного времени прозвучал финальный свисток, игроки "Лацио" дружно вскинули руки вверх. А 25 тысяч римских болельщиков вскочили со своих мест и радостно заревели. Было видно, что и те, и другие с нетерпением ждали окончания матча и нулевая ничья с "Локомотивом" для них — вожделенный результат. Так или иначе, но теперь не москвичи, а "Лацио" 19 мая сыграет в финале с испанской "Мальоркой".