Коммерсантъ FM
 ЦБ выигрывает бой с собственной тенью
Квота на иностранные банки будет увеличена

       Вчера председатель ЦБ Виктор Геращенко заявил, что в ближайшее время квота присутствия иностранного капитала в российской банковской системе может быть пересмотрена. Долю иностранцев предполагается увеличить с 12% до 20-25% суммарного капитала российских банков. Самое удивительное, что при этом Банк России пытается решить проблемы не иностранных банков, а свои собственные.
       
       Одной из причин, побудивших ЦБ задуматься о расширении квоты иностранных банков, стало желание привлечь нерезидентов к реструктуризации банковской системы. Банк России, по словам его руководителя, намерен привлекать к участию в капитале реструктурируемых банков иностранцев, а нынешней квоты для этого недостаточно.
       Так, если ЦБ зарегистрирует последнее увеличение уставного капитала одного лишь Райффайзенбанка до $165 млн, то практически исчерпает лимит. Как заявил вчера Виктор Геращенко, то, насколько увеличится квота, будет зависеть от готовности иностранцев работать на российском рынке. Но скорее всего "придется поднимать планку с 12% до 20-25%".
       Однако председатель ЦБ лукавит. На самом деле с юридической токи зрения никакого лимита на участие иностранцев нет. Дело в том, что по закону "О банках и банковской деятельности" квота на иностранные банки устанавливается специальным федеральным законом (см. справку). Но такой закон еще не принят. А пресловутые 12% ввел в обиход сам Банк России — до принятия последней редакции закона.
       Правда, в том же законе сказано, что разрешать или запрещать иностранным банкам увеличивать уставный капитал должен ЦБ. Но его решение должно быть обоснованным. А превышение не установленной законом квоты к таковым не относится. Во всяком случае, отказ можно будет оспорить.
       Поэтому заявление Геращенко нужно прежде всего для того, чтобы ЦБ смог сохранить лицо и показать, что он контролирует ситуацию. Действительно, самым разумным для Центробанка было бы сделать вид, что он увеличивает квоту, и удовлетворить заявки иностранных банков. Ведь тот же закон "О банках и банковской деятельности" позволяет иностранцам автоматически увеличивать уставный капитал в том случае, если ЦБ в двухмесячный срок не дает вообще никакого ответа. А поскольку запросы от некоторых банков отправлены в ЦБ уже довольно давно, Банк России может оказаться в весьма неприятном положении.
       
       ГЛЕБ Ъ-БАРАНОВ

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...