Киевлян на финал будет выводить Лобановский
       На футбольном Кубке Содружества определился один финалист. Им стал московский "Спартак", со счетом 3:1 победивший латвийский клуб "Сконто". Что касается киевского "Динамо", то украинцы после нулевой ничьей с дебютантом седьмого розыгрыша литовским "Каунасом" осложнили себе задачу выхода в финал.

Выйдя в полуфинальный турнир с тремя набранными в группе очками, оба фаворита могли обеспечить свое участие в финале уже в первых встречах. У полуосновы "Спартака" это получилось, а у киевского полудубля — нет. Литовская команда, понимая, что в открытый футбол играть с "Динамо" опасно, избрала оборонительную тактику. Первый тайм показал, что "Каунас" умеет хорошо защищаться. Все попытки нападающих "Динамо" так и не завершились взятием ворот. При этом надо сказать, что они владели территориальным преимуществом и имели несколько реальных возможностей открыть счет, но удача в этот день была на стороне литовцев. Во второй половине игры ситуация изменилась. Футболисты из Каунаса, вполне освоившие за три предыдущие встречи непривычное для них искусственное покрытие, стали находить бреши в динамовских защитных порядках, проводя стремительные контратаки. А за 16 минут до финального свистка получили численное преимущество — с поля был удален динамовский защитник Сергей Федоров. В оставшееся время киевляне вынуждены были прежде всего думать о безопасности собственных ворот, не помышляя об атаке. Ко всему прочему тренеру "Динамо" Владимиру Онищенко пришлось заменить одного из своих лидеров, нападающего Владимира Маковского, который сыграл явно ниже своих возможностей. Полузащитник Олег Венглинский вышел как раз за десять минут до удаления Федорова.
       На послематчевой пресс-конференции первым взял слово Онищенко:
       — И результат, и действия моих футболистов не могут радовать. Правда, этому есть достаточно субъективных и объективных причин.
       — В чем же они заключаются?
       — Главная из них та, что команда была собрана накануне отъезда в Москву и на этом турнире футболисты впервые вышли на поле вместе. Сыграть с листа у них сразу не получилось.
       — Из нынешнего состава команды вы можете кого-то рекомендовать в основу?
       — Еще рано говорить о перспективах конкретных игроков дубля на попадание в основу, поскольку сейчас проходит лишь второй этап подготовки. Но в любом случае такая возможность, конечно же, есть.
       Тренер "Каунаса" Казимирас Бричкус, в отличие от украинского коллеги, остался доволен своими подопечными: "Мы выдержали высокий темп первого тайма, во втором смогли применить прессинг. Чуть-чуть везения, и могли бы выиграть".
       Перед сегодняшними играми "Спартак"--"Динамо" и "Каунас"--"Сконто" украинцы и литовцы претендуют на вторую вакансию в решающем матче. Если "Спартак" и "Каунас" выиграют свои матчи с общей разницей +4, то трехкратные обладатели Кубка Содружества киевляне в финал не попадают. Если же они туда пробьются, то в решающем матче будет играть их основной состав во главе с Лобановским.