Свидетеля по делу Юрия Буданова могли подкупить
Следственный комитет России начал доследственную проверку в связи со скандалом, происшедшем в деле об убийстве экс-полковника Юрия Буданова. Следствие уверено, что свидетель был подкуплен защитой подсудимого Юсупа Темирханова.
Как сообщили в СКР, Александр Евтухов в рамках основного уголовного дела об убийстве Юрия Буданова с применением видеозаписи дал показания о том, что в январе 2013 года адвокат обвиняемого Темирханова Дарья Тренина по телефону вышла на него, предложив встретиться и обсудить его показания в суде. Получив согласие, она 9 января прилетела в Новосибирск и встретилась со свидетелем по уголовному делу в одной из гостиниц. Адвокат Тренина предложила свидетелю Евтухову при даче показаний в судебном заседании уверенно заявить, что у киллера были светлые волосы и он похож на славянина, а не на кавказца. За такие показания адвокат Тренина обещала оплатить перелет Евтухова из Новосибирска в Москву и обратно, а также заплатить ему 100 тысяч рублей. Свидетель Евтухов согласился с предложенными условиями, и адвокат Тренина сразу же в одном из банков Новосибирска перечислила ему на банковскую карту 50 тысяч рублей, а по возвращении в Москву перевела ему еще столько же.
14 января госпожа Тренина встретила свидетеля Евтухова в аэропорту Шереметьево и на своей машине привезла к зданию Мосгорсуда, где к ним подсел второй защитник Темирханова Мурад Мусаев. Он на своем компьютере хотел показать свидетелю Евтухову фотографию обвиняемого, однако по техническим причинам ему не удалось это сделать — компьютер просто не включился.
Все эти показания были процессуально проверены и зафиксированы в рамках доследственной проверки по факту подкупа за дачу заведомо ложных показаний. Как отметили в СКР, это подтверждается, в частности, банковскими документами о переводе денежных средств и другими данными. Теперь, в рамках доследственной проверки, показаниям свидетеля Евтухова следователями будет дана правовая оценка, которые могут быть квалифицированы как дача заведомо ложных показаний, пообещали в комитете.
«Что касается заявления адвоката Мусаева на судебном процессе о перечислении свидетелю Евтухову денег якобы на перелет и проживание в Москве, то, видимо, адвокат, прекрасно понимая, что следы перечисления денежных средств невозможно уничтожить, придумал неудачную попытку оправдать банальный подкуп,— заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.— Во-первых, потому что билеты были куплены заранее и свидетель должен был находиться в Москве всего один день. Не многовато ли для этого 100 тысяч рублей? Но и это не главное. Главное, что все расходы свидетеля, связанные с участием в процессе, оплачиваются государством. И если свидетель мог об этом не знать, то адвокатам это прекрасно известно».
Отметим, что сегодня в Мосгорсуде свидетель Евтухов не опознал в подсудимом Темирханове человека, который стрелял, по версии следствия, в Юрия Буданова.