В Японии в доме престарелых в Уцуномия к северу от Токио на 102-м году жизни скончалась известная японская поэтесса Тоё Шибата, сообщил ее старший сын Кеничи Шибата, передает Sky News.
Состояние поэтессы существенно ухудшилось в прошлом месяце. Полгода назад женщина прекратила писать стихи по причине острых болей.
Тоё Шибата стала культовым японским поэтом. Женщина взяла перо в руки в возрасте 92 лет. Она решила посвятить себя литературе после того, как не смогла продолжать заниматься своим любимым хобби — танцами. Причиной этого стали сильные боли в спине.
Первая антология Тоё Шибаты "Не унывай" вышла в 2009 году. В одной только Японии было продано свыше 1,6 млн экземпляров книги. Книга была опубликована также в Южной Корее, Нидерландах, Китае и Великобритании. В декабре 2010 года вышел документальный телевизионный фильм, рассказывающий о поэтессе.
По материалам РБК
