Приз Известий

Мы опять проиграли чехам

Сегодня сборная России по хоккею проводит на московском турнире пивоваренной компании "Балтика" свой третий матч — с финнами. После того как россияне в четверг проиграли чехам — 3:5, чтобы сохранить шансы на победу в Кубке и Евротуре, им надо обязательно побеждать.

В матче с чехами россияне просто шокировали московских болельщиков. По существу, в этой встрече те увидели две совершенно разные сборные России. Одна на протяжении двух периодов имела большое преимущество над олимпийскими чемпионами, и чехи лишь благодаря своему голкиперу Милану Гниличке позволили нашим забить только три гола. Вторая же провалила заключительную треть матча.
       Поначалу складывалось впечатление, что россияне наконец прервут печальную традицию последнего времени. Вот уже больше года они не могут выиграть у чехов, когда это необходимо. Сборная России превратилась для команды Ивана Глинки в самого удобного соперника. Мы дважды проиграли ей на прошлогоднем турнире "Балтики", затем были несколько ничьих в рамках Евротура... Не говоря уже о знаменитом финале Олимпиады в Нагано. Неудачно складываются отношения с чехами для нас и в этом сезоне — ни одной победы.
       А ведь еще в дебюте третьего периода казалось, что чешский комплекс преодолен. Хладнокровная игра в пас, хитрые кистевые броски "из-под защитника" помогли подопечным Александра Якушева к последнему перерыву повести в счете — 3:1. Зрители, больше чем наполовину заполнившие трибуны дворца спорта "Лужники", ликовали. Как выяснилось вскоре, преждевременно.
       "Соперник очень активно начал, а мы действовали слишком вяло: сказалась усталость после напряженного матча с финнами — так объяснил неудачную игру своей команды в первых двух периодах второй тренер сборной Чехии Йозеф Аугуста.— К счастью, нас выручил Гниличка, а россияне просто не смогли выдержать темп, который сами предложили. Правда, нам немного повезло. Если бы не две удачные контратаки, благодаря которым мы сравняли счет и получили психологическое преимущество, результат мог бы быть иным".
       Чехам, быть может, и правда чуть-чуть повезло. Но, с другой стороны, россиянам в том, что они проиграли, следует винить прежде всего самих себя. Они несколько раз очень грубо ошиблись в обороне, да и голкипер Максим Соколов пропустил пару шайб, которые никак нельзя было назвать неберущимися.
       Судьба встречи была решена, по сути, в течение шести с половиной минут третьего периода. В этот короткий, даже по хоккейным меркам, промежуток времени четыре из шести бросков чехов достигли цели. При счете 3:4 Якушев был вынужден усадить совсем растерявшегося Соколова на скамейку запасных. Вместо него на лед вышел Олег Шевцов. Но первый же бросок чехов по его воротам достиг цели.
       Якушев, похоже, сам не ожидал такого драматичного и странного исхода матча. Он так и не смог объяснить, что же произошло: "Честно говоря, трудно ответить на вопрос, почему мы так плохо провели заключительный отрезок. Может быть, мы слишком рано поверили в победу. В первых двух периодах все было нормально, третий же мы полностью провалили. Хотя в целом по голевым моментам мы не уступили. Больше всего меня разочаровала игра обороны. Было очень много ошибок позиционного плана, чешские хоккеисты часто оказывались свободными в опасной близости от наших ворот. Даже не хочется винить Соколова. Все сыграли плохо. Нападающие, которые хорошо начали, в третьем периоде, когда чехи забили три гола, растерялись и ничего не смогли создать в атаке. Мы все тщательно проанализируем и сделаем выводы. После игры в раздевалке я сказал ребятам, что ничего еще не потеряно, надо готовиться к двум другим матчам — с финнами и шведами".