Спартак — чемпион

Шестой раз первый

Лишь предпоследний тур чемпионата России по футболу ответил на главный вопрос — кто будет чемпионом? Хотя, признаться, и до этого мало кто сомневался, какой будет ответ. Конечно же, только московский "Спартак" при всем уважении к двум призерам — ЦСКА и "Локомотиву" был достоин завоевать золотые медали. И в воскресенье лидер российского футбола еще раз доказал, что в нашем футболе ему по-прежнему нет равных.

Уже за час до начала игры "Спартак"--"Шинник" в районе Петровского парка было видимо-невидимо болельщиков в красно-белых шарфах и шапочках: многие фаны захотели стать свидетелями "золотого" матча своей любимой команды.
       С первой же секунды встречи подопечные Олега Романцева принялись претворять в жизнь наставление своего тренера. Они пошли в атаку на ворота Евгения Корнюхина и быстро заставили его занервничать. Действуя во всю ширину поля, пятикратный чемпион России постепенно наращивал свое преимущество, и вскоре никто на трибунах уже не сомневался, что мяч вот-вот окажется в воротах "Шинника".
       На 19-й минуте стадион наконец получил повод, чтобы взорваться, в глазах зарябило от вмиг ожившего моря красно-белого цвета: украинский защитник Дмитрий Парфенов мощнейшим ударом под перекладину забил первый гол. При этом скорость полета мяча была настолько высокой, что Корнюхин даже не успел среагировать.
       Ярославцы, надо отдать им должное, после пропущенного мяча попытались переломить ход игры, но спартаковцев остановить в этот вечер не смог бы никто. На 37-й минуте вездесущий Парфенов точным пасом выводит один на один с Корнюхиным Андрея Тихонова, и счет удваивается. Трибуны ревут, требуя от своих любимцев продолжения спектакля.
       И "Спартак" не заставил себя долго ждать. Уже через три минуты, после розыгрыша штрафного, Василий Баранов наносит почти такой же удар, как Парфенов — 3:0. Дело сделано! "Спартак" — чемпион!
       После перерыва гости приложили все усилия, чтобы распечатать ворота Александра Филимонова. Но удалось это ярославцам только один раз, да и то с пенальти, в самом конце встречи. Во всех остальных моментах спартаковский голкипер, вновь поймавший кураж, демонстрировал свое мастерство, отбивая опасные удары, ликвидируя выходы один на один.
       Прозвучал финальный свисток омского арбитра Игоря Синера — и на поле началось... Спартаковцы бросились обниматься, как будто они выиграли чемпионат мира. Самым сдержанным среди них был Олег Романцев. Казалось, он уже думал о Лиге чемпионов. Фанаты тоже пытались прорваться на поле, но милиция всеми силами отражала попытки нарушителей порядка поздравить спартаковцев.
       А шестикратный чемпион России тем временем совершал привычный для себя круг почета, бросая на трибуны майки. Олег Романцев подошел к микрофону и поблагодарил всех любителей футбола: "Когда вы говорите: мы — чемпионы, я полностью согласен с вами. Именно вы — чемпионы. Спасибо!"
       В спартаковской раздевалке традиционное в таких случаях шампанское попробовали не только победители, но и все те, кто пришел поздравить команду с золотыми медалями: главный тренер "Шинника" Давид Кипиани, президент московского "Динамо" Николай Толстых, одноклубник Олега Романцева и чемпион СССР 1979 года Вагиз Хидиятуллин, бывший тренер московских команд ЦСКА и "Торпедо", помогавший до этого Романцеву в "Спартаке" Александр Тарханов, Вячеслав Грозный (в прошлом один из селекционеров "Спартака"), специально прилетевший на эту игру из Болгарии и многие-многие другие.