«Спартак» поднялся на место

Победив «Бенфику», он стал третьим в группе

«Спартак» открыл счет победам в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Сегодня в очень нервном матче, пережив непростую концовку, он одолел в «Лужниках» португальскую «Бенфику» — 2:1 — и покинул последнее место в турнирной таблице группы G.

Оба предыдущих матча группового турнира — с «Барселоной» и «Селтиком» — «Спартак» проиграл, ведя по ходу в счете. Но именно 1:0 вести ему не удавалось — первым забивал соперник. 23 октября привычная для спартаковцев сюжетная линия оказалась нарушена. «Бенфике» он забил уже через три минуты после начала встречи. Динияр Билялетдинов сразу проверил голкипера лиссабонцев Артура ударом головой, а уже в следующей атаке тот ничего не смог сделать, чтобы уберечь гостей от пропущенного мяча.

Родилась эта атака с португальского обреза в центре поля и перехвата того же Билялетдинова. Дальше пошел пас на Хосе Хурадо, который сыграл в стиле искусных баскетбольных плеймейкеров: пауза, взгляд в сторону, обманывающий защитников, а мяч катится между тем в противоположную — на набегающего из глубины Рафаэла Кариоку. Бразилец пробил идеально — под ногой у метнувшегося навстречу Артура.

Потом раскрутилась игра, которая не должна была наводить болельщиков «Спартака» на неприятные мысли. Например, о том, что в двух предыдущих матчах лиги он пропустил шесть раз. В спартаковских воротах из-за травм Андрея Диканя и Сергея Песьякова находился третий по рангу голкипер команды — Артем Ребров. Однако до тревожных для него моментов дело доходило редко. А если вдруг доходило — как в тех случаях, когда Родриго пальнул верхом, а Неманья Матич низом,— Ребров справлялся уверенно.

Зато эта игра напоминала о том, что «Бенфика», хотя и имела пред туром, в отличие от «Спартака», набранный балл, не закатила в чужие ворота ни единого мяча, а красно-белые в нынешнем сезоне, может быть, далеко не идеальны в обороне, но с результативностью у них все более или менее в порядке. Они выглядели гораздо острее. И в середине первого тайма чуть не забили гол. Жано Ананидзе навесил справа, а Ари, которого тренер Унай Эмери сегодня отправил не подыгрывать ударному форварду, а самому исполнять эту роль (подыгрывал в центре как раз Ананидзе), дотянувшись до неудобно приземлявшегося на газон мяча, отправил его, как могло показаться в первое мгновение, в сетку. Но встретился мяч не с ней, а с перекладиной.

А «Бенфика», не поражая резвостью и изобретательностью, скоро своего шанса все же дождалась. Она бездарно растранжирила четвертый угловой, но если после предыдущих мяч забирали спартаковцы, то тут он остался у лиссабонцев. Последовал еще один навес, теперь уже точный: выскочивший на угол вратарской Лима перенаправил его в ближний угол.

«Спартак» отреагировал на эту беду очень правильно. На переваривание ее он потратил пару минут, после чего штрафная «Бенфики» оказалась в жестокой осаде. Артуру снова пришлось крутиться и отбивать, скажем, непростой удар от Дмитрия Комбарова.

А перед перерывом «Спартак» разыграл не менее эффектную комбинацию, чем та, в которой отличился Кариока. Комбаров вырезал мяч на поймавшего темп Евгения Макеева, а тот прострелил на готовившегося подставлять ногу — уже без вариантов для «Бенфики» спастись — Ари. На траектории прострела, однако, возникла другая нога — Жардела. «Бенфику» она не уберегла — просто вместо гола Ари получился автогол лиссабонского защитника.

Во второй тайм «Спартак» вошел не менее энергично, чем закончил первый. Опять — серия интересных атак, опять — моменты. Опять — чувство, что еще немножко и оборону гостей удастся прорвать.

Не удалось. А минуте на 65-й для «Спартака» настали трудные времена. Кажется, в физике «Бенфика» красно-белых все-таки сегодня превзошла. Превосходством в классе это, правда, сдобрено не было, однако лимит ошибок спартаковская защита, проспав Лиму, как выяснилось, не исчерпала. Нервов болельщикам хозяев в концовке пришлось потратить кучу. Речь и о скидке Макеева прямо на ногу Эдуардо Сальвио, после которой тот, выйдя один на один с Ребровым, пробил мимо, и об очередной спартаковской потере, после которой Лима, затормозив в штрафной, стрелял фактически на поражение,— на амбразуру бросился Николас Пареха.

Пропустив втрое меньше еврокубковой «нормы», до победы «Спартак» дотерпел и ушел с последнего места в группе G, которое теперь — во всяком случае до следующего матча со спартаковцами через две недели в Португалии — принадлежит «Бенфике».