Коммерсантъ FM

Колумбийские повстанцы добрались до Осло

FARC и власти Колумбии впервые за десять лет встретились за столом переговоров

В норвежском Осло вчера прошел первый раунд переговоров о разоружении повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). После полувекового конфликта повстанцы и представители колумбийских властей приняли декларацию о готовности к диалогу и договорились начать предметные дискуссии 15 ноября на Кубе. Члены FARC требуют аграрной реформы, амнистии для себя и возможности создания легальной политической партии. Власти Колумбии уже дали понять, что такой сценарий их устраивает.

Встреча в Осло стала первым реальным следствием соглашения между правительством Колумбии и движением FARC, подписанного в конце августа на Кубе. Вначале предполагалось, что переговоры начнутся 8 октября, однако встреча была отложена на неделю. По неофициальной информации, это произошло по инициативе Боготы — прокуратура Колумбии не успела отозвать международные ордера на арест ряда членов делегации FARC.

Как сообщили вчера сами участники переговоров журналистам, собравшимся в фешенебельном отеле на озере Хурдал в пригороде Осло, обсуждались по большей части технические и логистические аспекты дальнейших дискуссий. Так, стороны обсудили, какой вклад в процесс урегулирования могут внести Венесуэла и Чили — власти этих стран изъявили желание принять участие в переговорах. По итогам встречи подписана краткая декларация, в которой стороны пообещали преодолеть разногласия и положить конец полувековому конфликту.

Дискуссии по существу начнутся в Гаване 15 ноября. Приоритетом на первой встрече будет развитие сельских регионов Колумбии и проведение аграрной реформы, которая предоставила бы мелким крестьянам больше возможностей — этого с 1964 года добиваются бойцы FARC. Затем планируется обсудить проблему наркотрафика и вопросы, затрагивающие жертв конфликта и их родственников. Ожидается, что повстанцы обнародуют всю информацию об убитых ими десятках тысяч колумбийцев. Главным же итогом переговоров должно стать разоружение FARC и ее возвращение к нормальной жизни, в том числе политической.

Начавшиеся переговоры между FARC и властями Колумбии — четвертые в истории полувекового противостояния. Ранее все попытки Боготы добиться разоружения группировки ни к чему не приводили. Сейчас же стороны конфликта утверждают, что готовы к компромиссам. Так, на итоговой пресс-конференции глава правительственной делегации, бывший вице-президент Колумбии Умберто де ла Калье заявил: бойцы FARC имеют "свое видение мира и политики" и могут свободно выражать свою точку зрения. Правда, для этого, по словам политика, повстанцы должны "полностью освободиться от связей со своим прошлым".

FARC к этому, похоже, готова. "Они поехали так далеко (в Осло.— "Ъ"), чтобы продемонстрировать, что все начинается на нейтральной территории, на достаточном отдалении от всех акций и провокаций, которые мы наблюдали в Колумбии",— говорит директор европейских программ Human Rights Watch Ян Эгеланд, который в 1999-2002 годах был спецпосланником генсека ООН на переговорах в Колумбии. По его словам, всем стало очевидно, что "FARC не способна победить, а правительство — уничтожить повстанцев", потому выход из тупика лишь один — перевод энергии FARC в политическое русло. Подобное в истории Колумбии уже было: партизанское движение "19 апреля" 20 лет боролось с властями, а в 1990 году было легализовано, после чего триумфально выступило на выборах в конституционную ассамблею.

Несмотря на добрую волю противоборствующих сторон, говорить о завершении многолетней борьбы между правительством Колумбии и различного рода повстанцами не приходится. FARC — лишь одна из вооруженных группировок, действующих на территории страны. В руках других борцов с режимом, по данным неправительственного колумбийского фонда "Свободная страна", сегодня находится около 400 заложников. Надеяться на их освобождение в связи с началом контактов между Боготой и FARC вряд ли приходится.

Павел Тарасенко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...