«Амур» вернулся с нулем

Спорт

Хабаровские хоккеисты не смогли взять очки в гостевых встречах с действующим обладателем Кубка Гагарина московским «Динамо» и самой забивающей командой КХЛ — питерским СКА. В Москве «Амур» на четыре гола «Динамо» ответил лишь одной шайбой в исполнении финского легионера дальневосточников Юхы-Пекки Хютёнена. В Санкт-Петербурге СКА начал встречу активно и на третьей минуте уже вел 2:0. Дважды на добивании первыми подоспели Тони Мортенссон и Петр Пруха. На 6-й минуте игры Якуб Петружалек один гол отквитал, однако еще до перерыва Патрик Торесен замкнул на дальней штанге выверенную передачу Ильи Ковальчука. К десятой минуте второго периода положение стало угрожающим для СКА — «Амур» за это время сумел забить дважды. Петружалек в большинстве сделал дубль, а затем Семенов неудачно сыграл у своих ворот, позволив отличиться Александру Бутурлину — 4:3. Однако вторая шайба Петра Прухи вернула комфортное преимущество для хозяев площадки. На 45-й минуте с очередного паса Ковальчука шестую шайбу в ворота «Амура» забросил Игорь Макаров, а подвел итог противостоянию Глеб Клименко — отличным броском со средней дистанции — 7:3. «Амур» потерпел 12-е поражение в сезоне — это худший показатель среди всех команд лиги. Хабаровчане сохраняют за собой десятое место в Восточной конференции. Впереди у «Амура» домашняя серия из трех игр — против «Нефтехимика», «Салавата Юлаева» и «Ак Барса».