"Зенит" освоил пятипартийную систему

Обыграв на тай-брейке "Урал", он отнял у него первенство

Чемпионат России по волейболу

Вчера в четвертом туре волейбольного чемпионата России два его лидера — "Урал" и "Зенит" — сыграли матч-шедевр. Зенитовцам, победителям четырех предыдущих первенств, удалось дожать уфимцев лишь на тай-брейке, который продолжался почти столько же, сколько продолжается обычный сет,— 20:18.

Идеальным доказательством того, насколько высока конкуренция в российском волейбольном чемпионате, может служить такой факт: перед четвертым туром в нем была всего одна команда, не имевшая на счету побед, новичок Суперлиги "Прикамье", и всего две команды, которым не довелось терпеть поражений. Без них в трех стартовых матчах обошлись как раз "Урал" с "Зенитом". Причем оба при этом очки все-таки теряли: уфимцы один раз взяли верх на тай-брейке (а за такой успех полагается не три, а два балла), казанцы — два. Чья победная серия в итоге оборвется, вчера, наблюдая за матчем, понять было решительно невозможно.

То, что у руководителей "Урала" серьезные амбиции, было известно довольно давно. Но до сих пор классом они как-то не подкреплялись. Теперь, похоже, ситуация может измениться. Во всяком случае, судя по старту нынешнего сезона, селекционная работа, которую уфимцы провели летом (а их состав пополнил целый ряд игроков с громкими именами — Мигель Фаласка, Леандру Висотту, Алексей Спиридонов, Павел Абрамов, Алексей Вербов), плоды приносит. Клубу, который с конца прошлого десятилетия доминирует в России и который весной взял главный еврокубок, "Урал" давал жестокий бой.

Сюжет схватки закрутился в трассу для американских горок: что несет следующий вираж — не разберешь. Первый сет достался "Уралу". "Зенит", однако, воспрянул духом во втором и принялся душить хозяев, дав им чуточку подышать лишь в концовке, когда все уже было решено. Затем казанцы отняли еще одну партию и, казалось, потушили последние искры поначалу горевшего ярким пламенем уфимского костра.

Но нет, костер снова разгорелся. В четвертом сете "Урал" играл вдохновенно, куражно. А его диагональный Андрей Максимов, отнюдь не звезда, затмевал звезду настоящую, казанскую — героя лондонской Олимпиады Максима Михайлова.

Дело дошло до пятого сета, в котором уфимцы, измочаленные вроде бы собственным темпом, взятым в предыдущей партии, отпустили фаворитов чемпионата далеко-далеко вперед — 7:11. Такие отставания в волейбольных тай-брейках отыгрываются крайне редко. Но вчерашний матч был особенным. "Урал" не просто отыгрался, а вышел вперед за несколько минут, набрав пять очков подряд!

Зал уже чувствовал запах триумфа. Но "Зенит", пропустив такой сокрушительный удар, показал, что силен помимо всего прочего и духом. Он затормозил уфимский рывок и принялся отбиваться на "балансе", пока в конце концов не заставил уже "Урал" отражать матчболы и догонять. Догнать и перегнать "Зенит" у него так и не вышло.

После этого матча у уфимского и казанского клубов очков стало поровну — по девять, а "Зенит" оказался выше "Урала" благодаря большему количеству выигрышей.

На один балл в сводной таблице Суперлиги от них отстают подмосковная "Искра" и новоуренгойский "Факел", всухую разгромившие вчера пермское "Прикамье" и нижегородскую "Губернию".

Четвертый тур

"Прикамье" (Пермь)--"Искра" (Одинцово) 0:3. "Факел" (Новый Уренгой)--"Губерния" (Нижний Новгород) 3:0. "Грозный"--"Белогорье" (Белгород) 2:3. "Урал" (Уфа)--"Зенит" (Казань) 2:3. "Динамо" (Москва)--"Локомотив" (Харьков) 3:2. "Динамо" (Краснодар)--"Шахтер" (Солигорск) 3:0.

Матчи "Кузбасс" (Кемерово)--"Ярославич" (Ярославль), "Газпром-Югра" (Сургут)--"Локомотив" (Новосибирск) пройдут сегодня.

Положение команд

Синяя группа. 1. "Зенит" — 9 очков. 2. "Урал" — 9. 3. "Газпром-Югра" — 6 (после 3 матчей). 4. "Кузбасс" — 6 (3). 5. "Локомотив" (Н) — 6 (3). 6. "Белогорье" — 6. 7. "Ярославич" — 5 (3). 8. "Грозный" — 4.

Красная группа. 1. "Искра" — 8 очков. 2. "Факел" — 8. 3. "Динамо" (К) — 7. 4. "Динамо" (М) — 6. 5. "Локомотив" (Х) — 4. 6. "Губерния" — 3. 7. "Шахтер" — 3. 8. "Прикамье" — 0.