«Спартак» победил с краю

В первом матче он с минимальным преимуществом выиграл у «Фенербахче»

В первом матче заключительного отборочного раунда Лиги чемпионов «Спартак» сделал маленький шажок навстречу участию в главном футбольном еврокубке. В «Лужниках» ему удалось с минимальным преимуществом — 2:1 — одолеть турецкий «Фенербахче».

«Спартак» этот матч начал бодро, с энтузиазмом, которым, например, пылал во втором, переломном, тайме субботней встречи с «Рубином» в отечественном чемпионате. И с игрой, воскрешающей в памяти лучшие для спартаковцев ее моменты. Усыплять «Фенербахче», заманивать его в мышеловку он не собирался, а собирался, кажется, сам все решить. И побыстрее.

Внутрь стартовой четверти часа, правда, уместилась довольно неприятная для «Спартака» пятиминутка. «Фенербахче» добывал угловые. А однажды Хасан Али из-за неразберихи в центре обороны хозяев даже чуть не вывалился один на один с Андреем Диканем, споткнувшись перед ударом об упавшего Николаса Пареху. Пятиминутка заставляла вспоминать, что «Спартаку» в квалификации к Лиге чемпионов, которую российским клубам еще не удавалось проходить, достался очень неплохо укомплектованный соперник: на поле — Дирк Кейт, Джозеф Йобо и Мусса Сов, на скамейке — Мирслав Штох, Милош Красич, Алекс. Такого соперника нужно остерегаться.

Но вот после того, как «Спартак» эту пятиминутку пережил, стало складываться ощущение, что, как с ним разбираться, он понял. Пошли фланговые атаки, и пошел подбор и отбор в центре поля с моментальными передачами вперед, после одной из которых — от Парехи — турецкий голкипер Мерт Гюнок опередил Эммануэля Эменике буквально на мгновение.

На флангах шансы тоже зарождались. Два подряд были из категории вполне голевых. Сначала мяч прилетел на голову расположившемуся у угла вратарской Ари, но у форварда совсем не получился удар головой. Мяч стукнулся о газон, взмыл почти вертикально, а помешать ему спланировать в ворота для Мерта Гюнока не составило особого труда: скорость в воздухе он всю растерял.

Затем Евгений Макеев от своей правой бровки в очередной раз навесил в штрафную. И на этот раз мяч идеально лег на левую ногу Динияру Билялетдинову. Билялетдинов рискнул стрельнуть без обработки и промахнулся.

«Фенербахче» между тем терпеливо отбивался, терпеливо выискивал свои шансы — и не находил. Пожалуй, за весь первый тайм он вынудил трибуны дрогнуть лишь однажды, когда спартаковцы немножко просчитались, рисуя линию офсайда, и голкиперу Андрею Диканю пришлось страховать партнеров, выскакивая из ворот. А так рядом с ними была тишь да гладь. И странно было думать о том, что довольно яркое по именам стамбульское нападение перед матчем представлялось кусачим и злым. «Фенербахче» было не до укусов.

Впрочем, завершился первый тайм все-таки весьма скверным для «Спартака» событием. Еще одна его фланговая атака едва не вывела Ромулу на убойную позицию. Бразилец уже готовился расстреливать голкипера приблизительно с одиннадцатиметровой отметки, однако Гекхан Гюнол снял у него мяч с ноги. «Фенербахче» спасся, а Ромулу, ведущий центральный хавбек «Спартака», после стыка захромал и ушел в раздевалку, уступив место Деми Де Зеуву.

После перерыва «Фенербахче» игру подкорректировал: стал прессинговать повыше и поплотнее. И вскоре свой первый в матче шанс наконец выискал. Кристиан, шевелюрой похожий на знаменитого колумбийца Карлоса Вальдерраму, блиставшего в 1990-е, этой своей кудрявой головой клал мяч в дальний угол. Дикань достал его в красивом полете.

«Спартак» ответил незамедлительно, спустя пару минут. И ответ был результативным. Когда-то же все эти его прорывы по флангам должны были что-то принести. Гол они принесли, когда Дмитрий Комбаров, совершив рывок слева, вырезал пас на Эменике. Нападающий на корпус опередил тройку недоглядевших за ним защитников «Фенербахче».

Радость на лужниковских трибунах прожила недолго. Пара форвардов «Фенербахче» — Кейт и Сов — до поры до времени ничем интересным не отмечалась. Но в итоге дождалась своего звездного часа. Комбинация «Фенербахче» была простой и красивой. Сов побежал на заброс мяча, Дикань — ему навстречу. Нападающий, казалось, мог попытаться головой перекинуть мяч через оставленного ему на растерзание вратаря, но принял еще более правильное решение, скинув его в касание направо. А в эту точку уже набегал Кейт. Ворота перед ним были фактически пустыми.

И «Спартак» потратил на переваривание своей беды минимум времени. И ему удалось удивить красивым голом. Комбаров исполнил трюк, с которым не срослось у Билялетдинова. Мяч, поданный с углового, он вогнал в сетку с линии штрафной одним касанием, как опытный плотник вгоняет гвоздь в хлипкую доску.

Могли спартаковцы под занавес матча забить еще. Не забили. И на ответный матч в Стамбуле, который состоится через неделю, отправляются, имея скромный запас прочности. Но, по крайней мере, не вовсе без такого запаса.