Природные данные решили исход матча

Иужен Коффи принес «СКА-Энергии» победу

Хабаровская «СКА-Энергия» после домашней победы над клубом «Петротрест» со счетом 2:1 остается единственным клубом в ФНЛ. Благодаря голу вышедшего на замену легионера Коффи «армейцы» вплотную подобрались к группе лидеров.

В первом тайме встречи численный перевес в атаке позволял хабаровчанам контролировать ход матча. Голкипер гостей Александр Самохвалов находился в постоянном напряжении, а ударов по его воротам хватило бы и на два тайма. В итоге количество все же переросло в качество. На 18-й минуте угловой у ворот «Петротреста» закончился голом Анатолия Романовича, который выпрыгнул выше всех и неотразимо пробил. К огорчению хабаровских болельщиков, счет 1:0 на табло продержался меньше пяти минут. Защитники «СКА-Энергии» «проспали» контрвыпад Максима Андреева, который непринужденно перебросил мяч через голкипера — 1:1.

Видимо поняв свою тактическую ошибку или заметив, что гости адаптировались к игре «армейцев» в четыре форварда, Александр Григорян в первом тайме заменил Хасана Мамтова на Вячеслава Кренделева. На 53-й минуте судья так и не назначил пенальти, хотя главный тренер ФК «Петротрест» Леонид Ткаченко после встречи заявил, что «одиннадцатиметровый был вне всякого сомнения». В этом эпизоде Максим Андреев мог вполне оформить дубль, однако второй раз переиграть себя Алексей Солосин уже не дал. Голкипер четко сыграл на выходе, а подоспевший Эльбрус Зураев выбил мяч на угловой.

В следующие минуты матча тренер Григорян продолжил менять своих нападающих. Сразу после перерыва поле покинул Валерий Басиев, а на 63-й минуте вместо Никиты Саталкина в игру вошел Иужен Коффи. Именно уроженцу Кот-д’Ивуара суждено было стать героем встречи.

Коффи тут же начал терзать оборону соперника. Чтобы забить свой первый гол в этом сезоне, Иужену хватило всего четырех минут. После очередного углового, которых за весь матч у «СКА-Энергии» набралось 13, мяч отскочил к ивуарийцу, находившемуся на линии штрафной. Коффи пробил без раздумий и попал: мяч, отскочив от земли, вошел в правый угол ворот.

«Коффи не обладает хорошей школой, ни тактической, ни теоретической, ни технической. Где-то в закоулках он получал свое образование и, похоже, в профессиональный футбол попал достаточно поздно и не вооруженный теми компонентами, о которых я сказал. Тем не менее, его природные данные позволяют ему иногда решить исход матча»,— охарактеризовал форварда Александр Григорян.

После игры господин Григорян признался, что еще до стартового свистка он совершил грубую ошибку — недооценил соперника. С первых минут на поле у «армейцев» появилось четыре номинальных нападающих. В предыдущих домашних матчах, напомним, хабаровчане предпочитали начинать игру с одним форвардом, а ближе к середине встречи выпускать второго.

Впрочем, данное тренерское решение было больше связано с кадровыми потерями. «СКА-Энергия» перед отчетной встречей испытывала дефицит крайних полузащитников. В прошлом туре в игре с «Металлургом-Кузбассом» красную карточку получил Владислав Никифоров, и ближайшую домашнюю игру ему пришлось смотреть с трибуны. Роману Славнову на прошлой неделе вырезали аппендицит. «В этом и прелесть футбола: когда нарушается гармония, ты можешь выставить хоть шесть нападающих, вопрос в сбалансированности действий — как в обороне, так и в атаке»,— отметил наставник «СКА-Энергии». Следующий матч «СКА-Энергия» сыграет 22 августа с клубом «Спартак-Нальчик». В случае победы хабаровчане могут подняться на четвертое место в турнирной таблице.

КОНТЕКСТ: «СКА-ЭНЕРГИЮ» записали в «группу смерти»

На Кубке мира, который пройдет в шведском Сандвикене с 10 по 13 октября, хабаровским хоккеистам предстоит скрестить клюшки с сильнейшими клубами мира.

На предварительном этапе «желто-черные» попали в группу В, в которой также сыграют неоднократный чемпион России московское «Динамо», полуфиналист минувшего чемпионата Швеции — «Хаммарбю» и один из самых титулованный клубов Швеции — «Вестерос». В следующий раунд из группы выходят по два лучших клуба. У «СКА-Нефтяника», по мнению специалистов, они не больше, чем у его соперников. Именно в группе «В» подобрались наиболее равные по силе клубы. Всего в Кубке мира примут участие 16 команд из России, Швеции и Финляндии. Россию на турнире также представляют красноярский «Енисей», подмосковный «Зоркий» и «Динамо-Казань». Одной из особенностей предстоящего турнира станет вынос отдельных его матчей за пределы Сандвикена. Уже известно, что матч между командами группы D «Юсдаль» — «Боллнес» будет сыгран в Юсдале, ранее неоднократно принимавшем у себя Кубок мира.

Накануне хоккеисты «СКА-Нефтяника», которые продолжают свой предсезонный сбор в Швеции, обыграли клуб «Боллнес» со счетом 7:6. Судьба встречи решилась на последних минутах, когда Дмитрий Стариков сравнял счет, а Сергей Почкунов принес хабаровчанам победу. Оба голевых паса приходятся на счет Тобиаса Хольмберга. Всего же шведский легионер «СКА-Нефтяника» в этой встрече пять раз ассистировал партнерам.