Коммерсантъ FM

Умер Тони Скотт

В Лос-Анджелесе на 69-м году жизни покончил жизнь самоубийством режиссер и продюсер Тони Скотт. Перед тем как броситься с моста, он написал предсмертную записку, содержание которой пока не разглашается.

Тони Скотт, младший ребенок в семье, шел по стопам брата Ридли Скотта: одно за другим он оканчивал всевозможные художественные учебные заведения, в том числе и Королевский колледж искусств, но, в отличие от брата, собирался быть художником. Затем, однако, впечатленный успехами Ридли Скотта и его компании Ridley Scott Associates (RSA) в создании рекламных роликов, он захотел стать документалистом. Однако Ридли упирался и не хотел отпускать брата на BBC, а, памятуя о страсти Тони к машинам, произнес: "Не пройдет и года, как у тебя будет свой Ferrari". Так Тони Скотт стал клипмейкером: за свою жизнь он сделал тысячи рекламных и музыкальных роликов. И во всем, за что бы он ни брался, было видно уникальное сочетание Королевского колледжа искусств с RSA.

Ему нравилась скорость, как в "Днях грома" (1990) или "Лучшем стрелке" (1986). Его увлекал сценарий молодого Тарантино — по нему была снята "Настоящая любовь" (1993). "Голод" (1983), один из первых его фильмов, провалился в прокате, но запомнился как один из самых поэтичных вампирских фильмов ужасов, в котором к тому же играл блестящий дуэт Сюзан Сарандон и Катрин Денев. Тони Скотт умел увидеть актеров и создать завораживающие экранные сочетания, например Джина Хэкмена и Дензела Вашингтона в "Багровом приливе" (1995). А Кира Найтли сыграла, может быть, лучшую свою роль в "Домино" (2005) — кинобиографии пустившейся во все тяжкие манекенщицы Домино Харви.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...