Мария Кириленко переждала дождь

и вышла в четвертьфинал

Теннис

Представительство российских спортсменов на олимпийском теннисном турнире неуклонно сокращается. Вчера с треском вылетела из соревнований Вера Звонарева, меньше чем за час уступившая Серене Уильямс — 1:6, 0:6. Зато Мария Кириленко пробилась в четвертьфинал, в двух сетах одолев немку Юлию Гергес. В мужских соревнованиях россиян вообще не осталось. Последним сошел с дистанции Николай Давыденко, не добравшийся даже до третьего круга.

Те, кто регулярно следит за теннисными турнирами, а не потребляет их в общем пакете Олимпиады, едва ли удивились срыву графика соревнований. Ведь ни один Wimbledon не обходится без дождя. Естественно, не обошлись без него и нынешние Игры, которые проходят на тех же кортах, что и лондонский турнир Большого шлема. Среди немногих завершившихся вчера матчей была игра, которая наверняка порадовала отечественных болельщиков.

Первой российской четвертьфиналисткой стала Мария Кириленко. Она провела добротный матч против чрезвычайно упертой немки Юлии Гергес. Счет 7:6 (7:5), 6:3 не в полной мере отражает ожесточенную борьбу, шедшую буквально за каждый гейм (а сами розыгрыши часто растягивались на два десятка ударов). Кириленко очень верно варьировала тактику: когда того требовала ситуация держала мяч, выжидая ошибки соперницы, а когда улучала момент для атаки — не боясь, била наотмашь. Однако только при счете 3:3 во втором сете россиянке удалось сломить изворотливую немку.

Вылет же Веры Звонаревой едва ли стоит оплакивать. Никто всерьез и не рассчитывал на то, что россиянка, проведшая неубедительный, скомканный из-за травм сезон, одолеет практически неуязвимую на траве Серену Уильямс. Огорчает разве что та легкость, с которой Звонарева уступила фаворитке. Замученные дождями организаторы турнира (ироничные англичане порой заводили песню The Beatles "Here Comes The Sun"), должно быть, жутко обрадовались, что американка разделалась с соперницей всего лишь за 51 минуту. Столь скоротечный матч означает, что Звонарева не оказала Уильямс ни малейшего сопротивления, безропотно сдав оба сета — 6:1, 6:0.

В этой встрече потряс не только итоговый разгромный счет, но и некоторые статистические показатели Серены Уильямс. Так, американка подавала с запредельной точностью (72% попадания первой подачи), сделала 11 эйсов, а максимальная скорость ее подачи достигла 193 км/ч (не каждый мужчина способен так послать мяч). Кроме того, она активно выиграла более трех десятков мячей. Все эти цифры лишь подчеркивают, что недавняя чемпионка Wimbledon находится в превосходной форме и по-прежнему является главной претенденткой на золото в женском турнире.

Если вылет Веры Звонаревой не сильно поколебал российские шансы на медаль в женском турнире (все-таки пока борьбу продолжает главная звезда — знаменосец сборной Мария Шарапова: ее матч против немки Сабины Лисицки завершился после подписания номера в печать), то в мужских соревнованиях надежды на приз нет. До третьего круга не дотянул ни один отечественный спортсмен. Последним вылетел ветеран — 31-летний Николай Давыденко, в первом матче одолевший упертого чеха Радека Штепанека (6:4, 6:3). Срезался же россиянин на гораздо менее известном противнике — японце Кеи Нисикори (6:4, 4:6, 1:6).