Бразильцы первые встали за куражом

Российские волейболисты так ни разу и не смогли отыграться

Волейбол

В самом интересном, может быть, с точки зрения вывески матче группового этапа мужского олимпийского волейбольного турнира сборная России в трех сетах уступила другому фавориту — бразильцам. Российские женщины, в отличие от мужчин, свою очередную встречу — с алжирской командой — вчера убедительно (3:0) выиграли и официально стали участницами четвертьфинала. Из Лондона передает АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Жеребьевка олимпийского турнира устроила матч между двумя главными супердержавами мирового волейбола уже на групповом этапе — когда еще ничего нельзя потерять, зато можно приобрести кое-что поценнее, чем позиция, с которой выйдешь в play-off. Кое-что, не измеряющееся цифрами, что почти всегда дает одному фавориту победа над другим,— небольшой, но иногда такой полезный запас куража на ближайшее будущее. И за этот приз россияне и бразильцы дрались глубоким вторничным вечером, словно за приз самый главный.

Трибуны-времянки в Earl`s Court завибрировали, когда в середине стартового сета чемпионы мира бразильцы поставили в важном розыгрыше, рискуя вот-вот потерять очко на съеме, блок Максиму Михайлову. Это запрыгали от восторга их болельщики, которых были не десятки, не сотни, а, кажется, тысячи. А британская публика, складывалось ощущение, встала на сторону их соперников, которые в прошлом сезоне опередили сборную Бразилии и в Мировой лиге, и в Кубке мира, по сути, оккупировав ее место в международной иерархии — место на ее верхушке. Прыгать до потолка она не привыкла, но аплодисментами удачные российские действия встречала сочными.

Бразильцы первый сет все-таки вырвали. При счете 21:19 они смягчили чужую атаку, а Сидан в центре сетки просочился мячом сквозь блок. Ликвидировать отставание в три очка в концовке тяжело, в матче с бразильцами — практически нереально.

В следующем сете бразильцы очень быстро подарили своим фанам повод для еще более шумного карнавала. Прошло пять минут, а их отрыв вырос уже до пяти мячей.

В зоне разминки россиян смотрели за происходящим два ключевых игрока — Александр Волков и Сергей Тетюхин. У обоих травмы — не то чтобы смертельные, но довольно неприятные. Обоих главный тренер Владимир Алекно хотел, конечно, поберечь. После второго технического тайм-аута одного из них — самого опытного, самого харизматичного среди российских волейболистов Сергея Тетюхина — он отправил из блиндажа на линию огня вместо молодого Дмитрия Ильиных. Ситуация превращалась в совсем тревожную.

Вскоре она превратилась во вроде бы безнадежную: минус семь в волейболе на таком уровне — это ведь приговор, не правда ли? Сборная России показала, что неправда. Бразильский наставник Бернарду Резенди в панике потребовал тайм-аут, когда россияне подобрались на расстояние в два очка — 20:22. А после него мяч, летевший от бразильского либеро Сержиу мимо связующего через сетку, поймал в высоченном прыжке и так-то башенного, под 2,20 м роста Дмитрий Мусерский.

Чтобы отыграться, россиянам не хватило очень немногого — везения, четкости в атаке и на подаче. На сетболе Мусерский, близкий к званию героя партии, вводя мяч в игру, отправил его за заднюю линию.

Но сборная России уже изменилась. Она уже не могла допустить того, что произошло с ней во втором сете. Теперь она не отпускала соперников вперед. Теперь она была способна отвоевать такой розыгрыш, какой отвоевала при 15:15. Бразильцы атаковали полдюжины раз подряд — и все время натыкались на российскую защиту и либеро Алексея Обмочаева, державшегося под канонадой, словно сделан он из брони. И наградой ему и всем остальным за терпение был точный удар по диагонали Тетюхина из сложнейшего положения.

Еще бы избежать ошибок. Но сборная России, с основательно уже перетасованным Владимиром Алекно составом, их не избежала — иногда дурацких: а разве не дурацкая ошибка, когда два игрока бегут за одним мячом и сталкиваются? В общем, бразильцы дотянули до победы и этого маленького приза, полагающегося лучшему в таком матче. Россия осталась без него. Хотя ведь есть и прямо противоположное мнение. Полезнее, говорят, бывает и проиграть на предварительном этапе. Тогда проще увидеть свои слабости, а с плеч падает груз ответственности, который всегда давит на плечи верного претендента на золото.

Если мужской сборной России еще предстоит добывать путевку в четвертьфинал (на ее счету сейчас победа — в первом туре над немцами — и поражение от бразильцев) в матчах с тунисцами, сербами и американцами, то у женской она уже в кармане. Вчера она без борьбы справилась с алжирками. Это был третий ее матч подряд с соперницами из второго эшелона: до алжирской команды она выиграла у британской и доминиканской. Дальше пойдет уже исключительно эшелон высший — Япония, Италия и в play-off кто-то из главных грандов, кучно сосредоточившихся в другой группе, где бьются и Бразилия, и США, и Китай.

Волейбол

Мужчины. Групповой этап. Второй тур

Группа А. Болгария--Польша 3:1. Италия--Аргентина 3:1. Великобритания--Австралия 0:3. Положение команд. 1. Болгария — 6 очков. 2. Аргентина — 3. 3. Польша — 3. 4. Австралия — 3. 5. Италия — 3. 6. Великобритания — 0.

Группа B. Сербия--Тунис 3:1. США--Германия 3:0. Россия--Бразилия 0:3. Положение команд. 1. США — 6 очков. 2. Бразилия — 6. 3. Россия — 3. 4. Сербия — 3. 5. Тунис — 0. 6. Германия — 0.

Женщины. Групповой этап. Третий тур

Группа А. Япония--Доминиканская Республика 3:0. Россия--Алжир 3:0. Положение команд. 1. Россия — 9 очков. 2. Италия — 6 (после 2 матчей). 3. Япония — 6. 4. Великобритания — 2 (2). 5. Алжир — 1. 6. Доминиканская Республика — 0.