предприниматель, обвинявшийся в подготовке убийства своего кредитора
В городском суде Санкт-Петербурга закончились повторные слушания уголовного дела по обвинению предпринимателя Бориса Соловьева в покушении на убийство генерального директора завода радиотехнического оборудования Юрия Максимова. Предприниматель Соловьев, как и в прошлый раз, был оправдан за недоказанностью.
Чуть более года назад тот же суд Санкт-Петербурга вынес Соловьеву оправдательный приговор, посчитав, что предварительное следствие не сумело в полной мере доказать его вину. Однако Верховный суд России отменил приговор городского суда и направил дело на дополнительное расследование.
В позиции обвинения с тех пор практически ничего не изменилось: оно по-прежнему настаивает на том, что Соловьев готовил убийство своего кредитора. По информации следствия, в конце мая 1994 года генеральный директор ТОО "Джимини" Борис Соловьев заключил кредитный договор с филиалом "Меридиан" АО "Промстройбанк", по которому его фирме был предоставлен кредит в 100 млн рублей сроком на три месяца. Гарантом выполнения ТОО "Джимини" финансовых обязательств перед банком выступил завод радиотехнического оборудования, генеральным директором которого являлся Юрий Максимов. В случае же, если "Джимини" вовремя не возвращала деньги, на фирму налагались штрафные санкции из расчета 0,8% в день от общей суммы взятого в банке кредита. Но "Джимини" так и не смогло рассчитаться с Промстройбанком. Тогда банк получил деньги с гаранта.
В дальнейшем следствие пришло к выводу, что из-за невозможности заплатить возрастающий с каждым днем долг гендиректору завода Максимову Соловьев принял решение о его физическом устранении.
Потом, по версии следователей, Соловьев, зная о финансовых нарушениях одного из своих сотрудников Николая Велишвили, предложил ему за $15 тыс. убить Максимова. В противном же случае Соловьев угрожал Велишвили увольнением.
Велишвили согласился, пообещав в самое ближайшее время сформировать для этой цели "банду отчаянных подростков". Соловьев, в свою очередь, сообщил ему домашний адрес жертвы, ее служебный и домашний телефоны, а также показал Велишвили самого Максимова. На другой день заказчик передал исполнителю пистолет ТТ и восемь патронов к нему.
Однако Велишвили постоянно откладывал роковой для "заказанного" коммерсанта день. Тогда Соловьев поставил перед ним новое условие, согласно которому Максимова надо было устранить не позднее окончания срока кредитного договора "Джимини" с банком.
В конце концов Велишвили передумал и счел за благо обратиться в РУОП. Он рассказал о заказе своего шефа и сдал милиционерам пистолет. Те оформили ему явку с повинной, освобождающую от уголовной ответственности.
Так как убийство Максимова было назначено на день его очередного возвращения с дачи, РУОП решил "подыграть" Соловьеву как предполагаемому заказчику преступления. Инсценировав похищение генерального директора, оперативники снабдили Велишвили миниатюрным записывающим устройством и отправили на встречу с Соловьевым. Встретившись с заказчиком и показав ему кое-что из личных вещей Максимова, Велишвили сообщил, что "объект" уже находится в надежном месте и сразу после получения аванса в $5 тыс. будет убит.
Соловьев сел в машину и через полчаса привез требуемую сумму и передал ее Велишвили. А еще через несколько часов был арестован.
В ходе судебного следствия подсудимый категорически не согласился с выводами и доказательствами следствия, словами своего бывшего подчиненного и сотрудников РУОПа. Соловьев, в частности, заявил, что в разговорах с Велишвили под словом "убрать" он понимал отстранение Максимова от занимаемой должности. Деньги, по его словам, он заплатил за то, чтобы похитители, о которых рассказал ему Велишвили, сохранили Максимову жизнь. Что же касается оружия, то он его никогда ранее не видел и никому не передавал, а Велишвили на самом деле его просто оговорил. Выслушав доводы обвиняемого, суд счел их правдивыми, а доказательства, представленные РУОПом — неубедительными. Виновность Соловьева в покушении на убийство признана недоказанной, и он был вновь оправдан, на сей раз уже окончательно.
ОТДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ