Коммерсантъ FM
 Дети

Воздушная тревога

       Токсическое поражение центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта — такой страшный диагноз поставили врачи 47 ученикам двух школ Восточного округа Москвы. Причина заболевания — запах, который распространился в округе в конце января. Тогда специалисты госсанэпидемнадзора успокоили жителей, заявив, что запах неопасен для здоровья. Однако сотрудники Центра экологической токсикологии, а вслед за ними и ФСБ с этим не согласились и начали расследование. Спецкорреспонденту Ъ ЮЛИИ Ъ-ПАПИЛОВОЙ стали известны результаты работы токсикологов.
       
Пять округов и одна школа
       В пятницу, 30 января, телефоны мэрии Москвы разрывались от звонков жителей Центрального, Юго-Восточного, Восточного, Южного и Северо-Восточного округов столицы. Люди были напуганы неприятным запахом, исходившим из подземных колодцев. Одни говорили, что пахнет гнилью, другие — что скорее тухлым яйцом. Жители Восточного округа жаловались на головокружение, боль в горле и повышенное давление. Звонки продолжились и на следующий день.
       Медсестра средней школы #795, расположенной на Фрязевской улице, никуда не звонила. Она ходила из класса в класс — одних детей, дав им понюхать ватку с нашатырем, она выводила из обморока, других просила задрать голову повыше, чтобы остановить носовое кровотечение. Впрочем, продолжалось это недолго. Из-за невыносимого запаха уроки прервали.
       На следующей неделе ситуация мало изменилась. Разве что пахнуть газом стало и в соседней школе #409. Вызванная директором аварийная служба "Мосгаза" запахов природного газа не обнаружила и объявила преподавателям, что у них просто нарушено обоняние.
       Неприятный запах продержался в 795-й школе еще две недели. В это время врачи районной поликлиники зафиксировали резкий скачок ОРЗ и гастритов. Среди детей вспыхнула странная эпидемия краснухи. Эту заразную болезнь в рекордные сроки подцепили десятки учеников 409-й и 795-й школ.
       Когда количество звонков от москвичей стало критическим, при Министерстве чрезвычайных ситуаций было создана специальная комиссия по расследованию причин появления неприятного запаха в пяти административных округах Москвы — 795-я школа находится в одном из них. Как выяснила комиссия, причиной запаха стало содержание в воздухе дисульфидов. Содержание незначительное и абсолютно неопасное для здоровья.
       "Сотрудники МЧС мне сказали, что на каком-то заводе (АЗЛК.— Ъ) открыли цех по сборке холодильников и какие-то горюче-охлаждающие вещества попали в канализацию,— рассказывает директор школы #409 Зоя Бадинцян.— Поэтому и пахло тухлыми яйцами. Но все равно Лужков распорядился, чтобы наших детей проверили более обстоятельно. Вообще, такая проверка стоит дорого, а поскольку нам это предложили сделать бесплатно, все родители и ринулись своих детей проверять. Ничего связанного с загазованностью у них не нашли. Сказали только, что многие дети запущены — у одних скалиоз, у других аденоиды".
       Вскоре в Москве стали забывать про неприятные запахи, а 13 марта комиссия МЧС подписала последний документ по этому поводу: "Кроме суммарных углеводородов ничего не определили. В школе #795 проведен ремонт кондиционеров, заменены загрязненные фильтры, загерметизированы двери, ведущие в техподполье школы, проведена продувка подвала. Подвод бытового газа к школе отрезан. Осмотр классов и результаты лабораторных исследований показали отсутствие неприятного запаха и суммарных углеводородов. Комиссия решила ходатайствовать перед руководством администрации ВАО о возобновлении занятий в школе #795".
       Этот документ подписали семь из восьми членов комиссии. Воздержался главврач Госсанэпидемнадзора Восточного округа Анатолий Тибекин. Школу, правда, все равно открыли. Но Тибекин обратился в научный центр экологической токсикологии для проведения повторной экспертизы.
       
Научный подход
       "Наши исследования несколько осложнялись двумя обстоятельствами,— рассказал Ъ директор центра экологической токсикологии Алексей Фитин.— Во-первых, работать мы начали через две недели после появления запахов. Во-вторых, мешала дезинформация. К примеру, аналитическая лаборатория Российского научно-исследовательского центра чрезвычайных ситуация Минздрава России дала заключение, что в Восточном округе содержание изобутилена превысило в 30 раз норму. Тибекин запросил их первичные документы, спектрограмму и прочее. В ответ было заявлено, что документация уничтожена. А это ставит под сомнение сам факт проведения ими работ".
       Первое, что установили ученые: ученики школ #409 и #795 пострадали совсем не от того запаха, на который жаловались жители пяти округов. В последнем случае токсикологи констатировали "аварийный переброс из фекальной канализации в систему ливнестока". Дело в том, что под землей проходят две системы: одна канализационная, другая — для сточных вод. Они сообщаются. Если одна из них переполняется, часть содержимого выливается в другую — для этого достаточно открыть перекрывающие их заслонки. В этот раз переполнилась канализация. "На это,— считает Фитин,— указывает как громадное количество кишечной палочки в ливнестоке (когда ее мало, она быстро гибнет от примесей бензина в воде.— Ъ), так и наличие ингредиентов фекального запаха — диметил-дисульфида и полиаминов". Так или иначе, никаких обращений граждан в органы здравоохранения в связи с "аварийным перебросом из фекальной канализации" зарегистрировано не было.
       "В 795-й школе все обстояло гораздо хуже,— продолжает Фитин.— Тут мы уже просто не могли действовать в одиночку. Поэтому пока мы проводили свои научные исследования, УФСБ Восточного округа по нашей просьбе начала проводить оперативное расследование. Кроме того, префектура Восточного округа решила обратиться в МВД с просьбой возбудить уголовное дело".
       
В газовой камере
       "Я не знаю какой идиот проектировал наши школы,— возмущается Фитин,— но последние тридцать лет все они имели одинаковую систему отопления: на улице устанавливается воздухозабор, в подвале насос, который подает воздух внутрь. Проходя через нагревательный элемент, воздух поступает в классы. Отопление и вентиляция одновременно. Жутко экономично. Но эти самые воздухозаборы расположены на небольшой высоте от земли, где скапливается большая часть токсичных веществ, выбрасываемых предприятиями и автотранспортом. Этой гадостью и дышат наши дети. Когда мы начали проверять 795-ю школу, то прямо в подвале рядом с системой вентиляции обнаружили колодец ливнестока. Еще один находится в школьном дворе рядом с воздухозабором. Мы проверили их содержимое".
       И нашли там органические соединения серы — дибутил-дисульфид и дибутил-трисульфид. Оба вещества являются обязательным результатом реакции окисления меркаптана. Сам он легче воды и, попав на нее, быстро испарился, а дисульфиды осели на дно. А на те десять часов, что бутилмеркаптан был в ливнестоке и насосом закачивался в школу, дети превратились в заключенных газовой камеры.
       
       Бутилмеркаптан используется в производстве пестицидов и гербицидов. Отнесен ко второму классу высокоопасных веществ. К первому относится, например, химическое оружие. Меркаптаны поражают центральную нервную систему и органы пищеварения.
       
       Как рассказал Фитин, в России существует только одно предприятие, где производят меркаптаны. Где оно находится и как называется, токсикологи говорить не стали: их попросили об этом сотрудники ФСБ. А в Московской области есть только одно предприятие, которое для своих производственных нужд получает меркаптаны. Поставляют его в авто- или железнодорожных цистернах. Ученые полагают, что органические соединения серы попали в систему ливневого стока во время транспортировки или во время промывки железнодорожных цистерн. Это подтверждается тем, что особенно сильно запах ощущался вблизи железнодорожного полотна — на Вишняковской и Фрязевской улицах. На последней и расположены 409-я и 795-я школы. Ученые склонны предполагать, что утечка меркаптанов имела промышленные масштабы. Судя по устойчивости запаха и площади его распространения, вылилось как минимум 200 литров опаснейшего отравляющего вещества.
       
Неизвестный случай
       Придя к такому выводу, токсикологи подключили к своим исследованиям Центр экологической педиатрии на базе Детской клинической больницы при федеральном управлении медико-биологических проблем (ДКБ). Там провели тщательное обследование пострадавших детей.
       "Мы проверили 47 детей,— рассказал главврач ДКБ Виктор Голоденко.— Десять дней они лежали у нас в клинике и постоянно сдавали анализы. Вообще, такое обследование стоит 8 млн руб. с каждого. Нам же оплатили только по 400 тыс. с человека по медицинской страховке".
       Симптомы у всех детей были одинаковые: аллергическая сыпь (именно ее приняли поначалу за краснуху), отечность, боль в горле, резь в глазах, кровотечение из носа, обмороки, рвота. Анализы выявили поражения центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта, которые — врачи и токсикологи утвердились в своих предположениях — вызваны действием меркаптанов.
       "Сейчас мы лечим 47 детей,— говорит Голоденко,— но ведь это не все больные. Есть такие, у кого уровень интоксикации гораздо выше. В двух школах учатся 1500 человек. Из них треть поражены. Я намерен обратиться в правительство Москвы, чтобы там выделили средства на обследование, лечение и реабилитацию всех этих детей. Кроме того, есть и чисто профессиональные трудности. В медицинской литературе не описано воздействие меркаптана на ребенка. И никто не знает, каковы будут последствия этого отравления для растущего организма".
       Ъ будет следить за развитием событий вокруг этого скандала.
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...