Приговор неплатильщику налогов

Неплательщик налогов получил весьма условное наказание

       Бутырский межмуниципальный суд Москвы приговорил предпринимателя Валентина Домогадского к трем годам лишения свободы условно за сокрытие доходов от налогообложения. По данным следствия, с 1994-го по 1996 год коммерсант не заплатил налогов более чем на 9 млрд рублей. Ежедневный оборот его фирмы при этом составлял $20 тыс.
       
       Раскрыть незаконную предпринимательскую деятельность Валентина Домогадского удалось случайно. В 1995 году на территории 66-го отделения милиции произошло самоубийство. На чердаке жилого дома повесился 22-летний Константин Лесин. Оперативники выяснили, что он работал бухгалтером-кассиром в фирме, которую возглавлял Домогадский. На допросе бизнесмен рассказал, что заподозрил Лесина в хищении 3 млн рублей и стал требовать от него расписку в том, что тот украл эти деньги. Молодой человек не выдержал тяжести подозрения и покончил с собой. Однако доказать, что Лесина до самоубийства довел именно Домогадский, милиция не смогла.
       Во время бесед следователя с бизнесменом всплыли любопытные подробности его коммерческой деятельности. Выяснилось, что Домогадский занялся бизнесом еще в 1990 году. Его первая фирма "Мак-Н" осуществляла поставки бытовой техники (холодильники, телевизоры и т. п.) в магазины и коммерческие структуры Салехарда. По словам Домогадского, дело это оказалось весьма прибыльным и фирма процветала.
       В 1994 году Домогадский открыл новую фирму — "Форк+" и, как выяснилось, с тех пор ни разу не сдавал в налоговые органы ни бухгалтерскую отчетность, ни расчеты по налогам. ГНИ #15 совместно с налоговой полицией установила, что только за два квартала (с октября 1994 года по март 1995 года) предприниматель не заплатил 800 млн рублей налогов. Проверяющие предложили Домогадскому добровольно вернуть долг государству. Он отказался.
       В июне 1996 года следственная служба УФСНП по Москве возбудила в отношении генерального директора ТОО "Форк+" уголовное дело по факту сокрытия доходов. На следствии Домогадский признал свою вину частично, заявив, что в большинстве случаев приобретал товар как физическое, а не юридическое лицо. Поэтому часть выручки за реализованный товар в документации и не отражалась. Но следствие сочло доводы обвиняемого малоубедительными, поскольку, "составляя и подписывая приходные и расходные кассовые ордера, авансовые отчеты, кассовые книги, в которых отражались сделки ТОО 'Форк+', Домогадский действовал как генеральный директор юридического лица".
       На днях Бутырский межмуниципальный суд приговорил Домогадского к трем годам лишения свободы. Правда, условно, поскольку налоговые преступления не относятся к разряду тяжких. А так как наказание оказалось не связанным с лишением свободы, то Домогадский автоматически попал под амнистию 1997 года. Суд оставил в силе арест, наложенный еще осенью 1996 года на имущество бизнесмена (его стоимость была оценена в 155 млн рублей), которое в ближайшее время пойдет с молотка. Но взыскать весь долг, который с учетом штрафных санкций составляет около 9 млн рублей (с учетом деноминации), налоговикам не удастся. По словам сотрудников ФСНП, механизм, позволяющий это сделать, до сих пор не разработан. Если бы Домогадского посадили, например, за мошенничество или хищения, то свой долг перед государством он отрабатывал бы в колонии.
       
       ОЛЕГ Ъ-КУТАСОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...