Сборная России ударно подготовилась

Разгромив итальянцев 3:0

Матчем со сборной Италии россияне завершили серию товарищеских матчей, предшествовавших чемпионату Европы. Генеральная репетиция вышла на славу: сборная России благодаря голу Александра Кержакова и дублю Романа Широкова разгромила итальянцев 3:0.

В отличие от блеклой товарищеской игры против литовцев, в матче со статусными итальянцами сборная России уже к середине первого тайма создала у ворот Джанлуиджи Буффона уйму голевых моментов . Сначала Александр Кержаков, выловив длиннющую передачу от Романа Широкова, пальнул в штангу. Следом Константин Зырянов, дважды изящно, на замахе, обыграв соперников, вместо напрашивающегося удара покатил мяч Широкову, выстрелившему мимо правой «девятки». В другом эпизоде Зырянов бил сам: находясь в чрезвычайно выгодной позиции — прямо по центру ворот, он запустил мяч выше перекладины. А потом к атаке подключился даже крайний защитник Юрий Жирков. Сборная России классно разыграла угловой: Андрей Аршавин очень удобно подал на дальнюю штангу, которую замыкал Жирков (явно заготовка Дика Адвоката). Мяч чуть свалился с ноги защитника, из-за чего удару не хватило силы, и Буффон парировал выстрел.

На ворох атак россиян сборная Италии ответила двумя опаснейшими вылазками. Первая состоялась в самом начале игры и предвосхитила штурм сборной России. Как и Кержаков, Марио Балотелли зацепился за линию офсайда и тонко обработал восхитительную передачу Андреа Пирло, однако удар форварда в отличном броске отбил Вячеслав Малафеев, вновь занявший место в воротах (судя по всему, именно он выйдет в первом матче на Евро против сборной Чехии). Второй момент, казалось бы, не требовал от Балотелли большого мастерства: ему нужно было только подставить ногу под удобнейший прострел Даниэле Де Росси, но бросившийся в подкат Кирилл Набабкин помешал итальянцу занести мяч в ворота.

Следующий опасный выпад соперника сорвал уже Игорь Акинфеев, заменивший в перерыве Малафеева. Еще в одном эпизоде сборную России простил Антонио Кассано, с нескольких метров не попавший в пустой угол. Как оказалось, это была роковая ошибка. В ответной атаке россияне открыли счет: сделал это Александр Кержаков, из центра штрафной расстрелявший ворота Моргана Де Санктиса, вышедшего вместо Буффона. А на 75-й минуте сборная России увеличила преимущество, подкараулив ошибку итальянской обороны. В результате неразберихи Де Санктис выбил мяч точно на ногу Роману Широкову, поразившему пустые ворота. Спустя минут десять полузащитник «Зенита» довершил разгром итальянцев, наказав их за очередную оплошность — 3:0.

Убедительно обыграв сборную Италии, россияне завершили подготовку к чемпионату Европы. Первый матч на турнире команда Дика Адвоката проведет 8 июня против сборной Чехии.