Николаев

Андрею Николаеву предложили стать президентом

       За три недели до голосования судьбу депутатского кресла, освобожденного Ириной Хакамадой, можно считать решенной. Новым депутатом от 197-го избирательного округа станет бывший начальник федеральной погранслужбы Андрей Николаев. Так решил Юрий Лужков.
       
       Довыборы в Думу привлекли внимание и правительственных отставников, и почти забытых политиков. Занять место Хакамады захотели экс-министр обороны Игорь Родионов, бывший первый премьер российского правительства Иван Силаев, публицист Юрий Черниченко, радикальный оппозиционер Станислав Терехов. Борьба обещала быть предельно жесткой. Если бы не позиция Лужкова.
       Хотя первоначально мэрия, по данным Ъ, собиралась поддержать Игоря Родионова, отставка Андрея Николаева с поста директора ФПС и его решение бороться за депутатский мандат резко изменили ситуацию. Юрий Лужков официально объявил о своей безоговорочной поддержке Николаева, и бессмысленность сопротивления стала понятна почти всем его конкурентам. Сегодня более или менее активно ведет агитацию в округе только Силаев, поддерживаемый дружественными предприятиями ВПК. Остальные же ставят задачу не столько победить, сколько напомнить о себе.
       Несмотря на успехи своего подопечного, мэрия принимает дополнительные меры, чтобы исключить неприятные для нее неожиданности. В префектуре Южного округа (на его территории расположен 197-й избирательный округ) ход избирательной кампании Николаева обсуждается так же часто, как коммунальные проблемы и ход жилищного строительства. Проведение встреч с избирателями взято под контроль лично префектом Александром Беляевым. В случае проколов чиновники наказываются не меньше, чем за невыполнение своих прямых обязанностей. Так, одному из сотрудников префектуры была устроена выволочка за срыв встречи Николаева с избирателями.
       Продвижение Николаева осуществляется префектурой с основательностью, достойной советских времен. Как рассказали Ъ в округе, когда руководство одной из школ попросило починить туалеты, в префектуре ответили, что сделают это, только если учителя и родители проголосуют за Николаева.
       Сам же кандидат тем временем очаровывает избирателей ставшим уже привычным образом "интеллигентного генерала". И делает это весьма успешно. На одной из встреч с избирателями те, покоренные его обаянием, предложили ему баллотироваться прямо в президенты. Николаев обещал подумать. А пока граждане избрали его "президентом Борисовских прудов".
       Настроения избирателей 197-го округа разделяют сотрудники консалтинговой фирмы "Имиджленд public relations", ведущие избирательную кампанию генерала. Окрыленные первыми успехами Николаева, имиджмейкеры рассчитывают, что избрание депутатом Госдумы — лишь первый шаг в политической карьере бывшего директора ФПС.
       ВЛАДИМИР Ъ-ШПАК
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...