Недосягаемый «Зенит»

Санкт-петербургская команда выиграла чемпионат России

Санкт-петербургский «Зенит» официально оформил завоевание чемпионского титула. «Зенит» на своем поле обыграл московское «Динамо» со счетом 2:1 и стал, таким образом, недосягаемым для преследователей.

«Зенит» в противостоянии с «Динамо» вполне устраивала ничья. Впрочем, игроки команды заранее дали понять, что перед своими болельщиками будут играть только на победу. Поначалу, правда, какого-то фантастического настроя в действиях подопечных Лучано Спаллетти не наблюдалось. Имели место дежурные попытки полузащиты «Зенита» вывести на удар Александра Кержакова, которые весьма четко пресекались защитой «Динамо», слаженно исполнявшей искусственные офсайды. Более того именно гости могли забить первыми. На 10-й минуте «Динамо» исполнило стандарт, мяч срикошетил от кого-то из футболистов «Зенита», и приземлился во вратарской. Первым к мячу успел Кевин Кураньи, удар которого, к облегчению питерских болельщиков отразил Вячеслав Малафеев.

Но ближе к середине тайма преимущество «Зенита» все же стало вырисовываться. На 27-й минуте великолепный шанс упустил Роман Широков, которому совсем немного не хватило, чтобы замкнуть верховой прострел в исполнении Александра Анюкова. Но гол все-таки состоялся. Разве что пришлось подождать три минуты. Андрей Аршавин выдал выверенный пас на Широкова, рывок которого вперед, динамовская защита, зациклившаяся на Кержакове, просто прозевала. В итоге 1:0 и «Зенит» мог считать задачу выполненной процентов на 80.

А еще пять минут спустя, вероятность того, что «Зенит» в этот день не станет чемпионом, устремилась к нулю. Арбитр матча Виталий Мешков попался на уловку Владимира Быстрова, достаточно картинно упавшего, после того как его якобы рукой схватил Балаж Джуджак. Рефери назначил пенальти, бить его вышел Кержаков и исполнил он все как надо, разведя вратаря и мяч по углам.

«Динамо» рвущемуся в Лигу чемпионов, победа нужна была ничуть не меньше (особенно в свете выигрыша ЦСКА у «Спартака» в результате чего армейцы сравнялись с бело-голубыми по очкам), так что попыток отыскать счастье у чужих ворот гости не оставляли. И под занавес тайма один мяч динамовцы отквитали — навес с углового стал «откровением» для защиты, равно как и вратаря «Зенита», позволивших Александру Епуряну беспрепятственно пробить головой. А вскоре гости вообще могли счет сравнять. К счастью для «Зенита» с дальним ударом Игоря Семшова Малафеев справился.

Второй тайм начался с преимуществом «Динамо», которое, впрочем, в настоящие опасности у ворот соперника гости конвертировать не могли. Но неприятности у «Зенита», все же, случились — на 55-й минуте Константин Зырянов грубо сыграл против Игоря Семшова за что получил заслуженную желтую карточку. Учитывая, что у Зырянова уже имелось одно предупреждение, поле ему пришлось покинуть.

Однако «Динамо» даже получив численное превосходство, до действительно опасных моментов дело довести, никак не могло. А в тех редких случаях, когда что-то получалось, уверенно играл Малафеев. Как, скажем, в эпизоде, когда он парировал мяч после хлесткого удара Александра Самедова, которому очень «удачно» отпасовал защитник хозяев. «Зенит» же пытался отвечать быстрыми контратаками, но также без особой остроты. Ну а после того как Лучано Спаллетти последовательно заменил Аршавина и Кержакова, стало понятно, что «Зенит» будет играть на удержание счета. С этой задачей хозяева поля блестяще справились и официально оформили завоевание чемпионского титула.