«Авангард» разобрал «Трактор»

Омский клуб вышел в финал Кубка Гагарина

«Авангард» стал вторым финалистом play-off Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В пятом матче полуфинальной серии против «Трактора» омский клуб с футбольным счетом — 1:0 — переиграл соперника, добыв тем самым четвертую победу в противостоянии. В финале за главный приз отечественного хоккея — Кубок Гагарина — «Авангард» поспорит с сильнейшей командой Западной конференции — московским «Динамо».

Выход «Авангарда» в финал Кубка Гагарина стал самым большим успехом омского клуба в КХЛ. До сих пор он даже не приближался к решающей серии play-off: лучшим для омичей результатом был выход в четвертьфинал. Вдвойне ценным это достижение делает тот факт, что оно было зафиксировано в противостоянии с челябинским «Трактором» — сильнейшим клубом регулярного чемпионата.

Начало пятого матча серии в Челябинске вышло весьма неоднозначным. Несмотря на весомое преимущество хозяев, счет открыли гости. Выдержав несколько острых атак соперника, омичи ответили разящим выпадом. Александр Нестеров передачей нашел Мартина Шкоулу на синей линии, а тот перевел шайбу на другой край на Антона Белова, который нанес мощный «щелчок» с ходу, поймам голкипера уральцев Майкла Гарнетта на противоходе.

«Авангард» в этой серии, а особенно в домашних матчах, предстал механизмом практически безукоризненным, главным звеном в котором является оборона. Беспрерывный прессинг и давление на ворота соперника принесли плоды «Авангарду» и в пятой встрече. Блестящие игроки линии нападения «Трактора», такие как Евгений Кузнецов и Петри Контиола, получая шайбу, оказывались в тупике и были не в состоянии начать атаку. Кроме того в очередной раз в роли непробиваемой стены выступил финский голкипер «Авангарда» Кари Рамо, отразивший 30 бросков и записавший на свой счет третий матч «на ноль» в этом play-off.

В финале Кубка Гагарина «Авангард» ждет противостояние с московским «Динамо». Серия начнется 13 апреля в Омске.