Коммерсантъ FM
 Про детей

Чисто американское агентство

       Кроме коммунистов, о многочисленных нарушениях в области международного усыновления со стороны посреднических агентств, якобы зарабатывающих деньги на усыновлении, рассказывали и СМИ. Одним из частых фигурантов обличительных газетных статей было крупнейшее из них — международный фонд помощи ребенку "Фрэнк". Он был создан в Америке в 1992 году. Вице-президентом фонда является иммигрантка из СССР Нина Костина. В СНГ фонд занимается различными благотворительными акциями (восстановлением церквей, помощью ветеранам Чеченской войны, детским домам и проч.). Однако из газет, как российских, так и американских, можно было узнать, что Нина Костина находится под следствием ФБР за подделку документов бюро расследования и налоговой полиции. Кроме того, сообщалось, что "Фрэнк" проходил ответчиком в двух судебных процессах, связанных с махинациями в области усыновления.
       "В штатах против нас действительно было возбуждено два судебных процесса,— рассказывает руководитель российского отделения фонда Армена Попова.— В 1994 году одна из американских семей, удочерившая русскую девочку, обнаружила у нее так называемый фетальный алкогольный синдром (врожденная алкогольная зависимость.— Ъ), о котором она не была поставлена в известность. Семья обратилась в суд с иском, обвинив фонд и Костину в сокрытии информации о здоровье ребенка до удочерения. При этом родители не собирались отказываться от ребенка. Но зато потребовали от фонда возмещения потенциальных расходов на лечение — более $2 млн. Около года это дело разбирал Верховный суд округа Колумбия. Мы доказывали, что ни 'Фрэнк', ни врачи детдома, где ребенок жил, не знали о заболевании по одной простой причине: они не могли диагностировать синдром из-за отсутствия необходимой аппаратуры. В итоге суд прекратил разбирательства за отсутствием доказательств со стороны истца. Второй судебный процесс аналогичен первому. Только речь идет об одном из вирусов гепатита, на который в России до 1994 года детей-сирот не проверяли вообще.
       Рассказы о том, что ФБР якобы возбудило против Костиной следствие из-за подделки документов, также являются измышлением. Правительство США ежегодно проводит конкурс среди американских некоммерческих организаций на выделение бюджетных денег для проведения гуманитарных программ в СНГ. Несколько лет подряд мы его выигрываем. Гранты небольшие, в среднем по $50 тыс., но если бы ФБР имело к нам хоть малейшие претензии, то 'Фрэнк' не получил бы ни цента.
       С Костиной ФБР контактировало лишь однажды, когда она удочеряла девятилетнюю девочку из России и собирала необходимые документы. ФБР предоставляет один из них — так называемый 'обзор данных криминальной истории'. В нем ФБР констатирует, что гражданин, в частности Нина Костина, чист перед законом, и приводит список несовершенных преступлений. Так, ФБР подтвердило, что помимо прочего Костина непричастна к торговле детьми, в чем так любят обвинять ее журналисты".

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...