Хабаровский «Самородок» ждет плей-аут

спорт

В последнем туре чемпионата России по волейболу среди женских команд хабаровчанки на выезде проиграли подмосковному «Заречье-Одинцово». Для «Самородка» эта встреча уже ничего не решала, при любом раскладе дальневосточницам пришлось бы участвовать в плей-ауте — матчах, которые определят две худшие команды суперлиги, чтобы их место заняли клубы из высшей лиги. В начале матча команды шли вровень. Перелом наступил, когда на подачу при счете 12:11 вышла Наталья Алимова. Ее подача стала неразрешимой задачей для волейболисток «Самородка». При счете 14:11 в пользу хозяев главный тренер хабаровчанок Константин Приходько взял тайм-аут, но сбить темп одинцовских волейболисток он не сумел. После очередной удачной подачи Моники Раветты преимущество хозяек площадки еще больше возросло — 17:12. Острые атаки Столяровой и Анжелони свели на нет все усилия гостей переломить ход партии — 25:15. Второй сет «Заречье» выиграло и вовсе без шансов для «Самородока» — 25:12. В третьей партии борьбы тоже не получилось: хозяйки площадки сразу ушли в отрыв — 10:5. Команда Вадима Панкова превосходила соперниц в защите и на подаче. Ко второму техническому перерыву судьба матча была предрешена — 16:8. В итоге — 25:16 и 3:0 в матче.

«Задача попадания в плей-офф нами была решена еще до начала матча, так как „Тюмень“ проиграла „Омичке“. Но мы хотели порадовать нашего зрителя. Я рад, что нам удалось сыграть красиво и достойно»,— сказал после матча главный тренер ВК «Заречье-Одинцово» Вадим Панков. Наставник хабаровчанок Константин Приходько отметил, что «Заречье» сыграло здорово. «Мы ничего не смогли этому противопоставить. Но для нас борьба еще не закончена — впереди матчи плей-аут. Мы можем побеждать и побеждали. Сейчас будем в первую очередь работать над психологией, у игроков появилась неуверенность в себе. Будем работать над игрой на блоке, она у нас сильно хромает»,— резюмировал Константин Приходько. Хабаровским волейболисткам предстоит провести еще шесть матчей, по итогам которых станут известны две команды, которые распрощаются с суперлигой как минимум на один сезон. Эту незавидную участь вместе с «Самородком» разделят «Тюмень», «Северсталь» и «Автодор-Метар». С 22 по 25 марта команды сыграют в Тюмени, а с 5 по 8 апреля в Череповце.