Президент Виктор Янукович подверг резкой критике существующую процедуру перерегистрации собственников автомобиля при его перепродаже, поставив задачу сократить сроки такой перерегистрации до 1 часа.
"Считаю, что реформу в этой сфере нужно продолжить, чтобы гражданин мог перерегистрировать автомобиль на протяжении часа, не больше и внести за это экономически обоснованную цену", - заявил президент на расширенном заседании Кабинета министров.
По его словам, необходимо также пересмотреть процедуру уплаты сбора при продаже автомобиля в Пенсионный фонд.
Виктор Янукович отметил необходимость создания в Украине единой государственной базы транспортных средств. "Я считаю, что такая база должна заработать уже летом этого года", - добавил он.
Президент также раскритиковал практику снятия автомобиля с учета при его продаже. "Зачем при продаже автомобиля его нужно снимать с учета, чтобы потом опять поставить на учет? Неужели нельзя просто перерегистрировать автомобиль с одного собственника на другой", - поинтересовался он.
По материалам ИА «Интерфакс-Украина»