Армия на армию

В первом раунде хоккейного плей-офф СКА померяется силами с ЦСКА

В минувшие выходные хоккеисты СКА завершили регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги, обыграв в последнем матче новосибирскую "Сибирь" — 4:1. Выиграть Кубок континента — то есть занять первое место в "регулярке" — им не удалось: челябинский "Трактор", выступающий в Восточной конференции, набрал по итогам 54 матчей на очко больше (114 против 113 у СКА). Тем не менее "на Западе" петербуржцы безоговорочно первенствовали и в стартовом раунде плей-офф сыграют с командой, занявшей в Конференции последнее, восьмое место, — это ЦСКА. Первый матч одной восьмой финала состоится завтра в Петербурге.

Армейцы с Невы довольно ровно прошли нынешний чемпионат, до последнего претендуя на первое место в общей таблице. Команда одержала 32 победы (одну — в овертайме), потерпела 11 поражений в основное время (столько же, сколько и "Трактор"), забросив 205 шайб (больше всех) и пропустив в свои ворота 130.

Правда, на финише подопечные Милоша Ржиги сбавили обороты. Возможно, как раз для того, чтобы сберечь силы к плей-офф. В регулярном чемпионате КХЛ СКА уже не раз выступал успешно, а вот в плей-офф за годы существования лиги ни разу не смог пройти дальше второго раунда, получая щелчки по носу то от московского "Спартака", то от ярославского "Локомотива", то от рижского "Динамо". В итоге накануне этого сезона владельцы СКА сделали очередное финансовое "вливание", пригласив в команду новых звезд, — например, норвежца Патрика Торесена, россиян Дмитрия Калинина, Евгения Артюхина, Кирилла Кольцова, а на тренерский пост назначили чеха Милоша Ржигу — того самого, который, руководя в прошлом сезоне подомосковным "Атлантом", выбил армейцев из розыгрыша в плей-офф в четвертьфинале.

В целом чешский специалист оправдал возложенные на него надежды. У команды появилось свое лицо, она хорошо играла в атаке. Минусы СКА, по крайней мере те, которые бросались в глаза в чемпионате, — частые нарушения правил и слабая игра в обороне, о чем говорят 130 пропущенных шайб (у того же "Трактора" их 111). Что, в принципе, взаимосвязано. Интересно, что по количеству набранных штрафных минут армейцы почти всем дали фору: время, проведенное игроками СКА на скамейке штрафников, исчисляется круглой цифрой 1000. Чаще нарушали правила только игроки чеховского "Витязя", которые, впрочем, больше дерутся на льду, чем играют в хоккей. На их счету 1762 минуты штрафа.

Будут аккуратно армейцы играть в обороне, реже цеплять соперников за разные места, будет соизмерять силу своих движений форвард-гренадер СКА Евгений Артюхин (на его счету 115 минут штрафа) — глядишь, реже придется вступать в игру вратарям питерцев Илье Ежову и Якубу Штепанеку, которые тоже не всегда отличались надежностью. До сих пор, например, непонятно, кто из них "первый номер" в команде и на кого сделают ставку тренеры в плей-офф (Ежов провел 22 игры и пропустил 44 шайбы, показатели Штепанека — 35 и 79).

ЦСКА сейчас кажется ослабленным. Весь сезон эту команду сотрясают скандалы, связанные со сменой владельцев и методами руководства. Незадолго до окончания регулярного чемпионата уволили главного тренера словака Юлиуса Шуплера — в плей-офф командой будет руководить Вячеслав Буцаев, бывший игрок ЦСКА. Месяц с небольшим назад московский клуб со скандалом покинул его президент Вячеслав Фетисов, являющийся сенатором от Приморского края. Он сказал, что ему противно смотреть на то, что происходит с ЦСКА. К тому же, по ходу регулярного чемпионата СКА победил своего московского "брата" во всех четырех матчах — 4:1, 4:2, 3:2, 5:2. Казалось бы, все складывается в пользу команды Ржиги.

Но плей-офф — это отдельный турнир, и заранее победу в нем нельзя отдавать ни одному из соперников. Серии продлятся до четырех побед. СКА, как команда, занявшая в Конференции более высокое место, получит преимущество своей площадки: первые матчи между двумя армейскими коллективами пройдут в Ледовом дворце 29 февраля и 1 марта.