«Локомотив» переехал «Атлетик»

Железнодорожники одержали победу в первом матче 1/16 Лиги Европы

Московский «Локомотив» с победы стартовал в play—off Лиги Европы. Поздно вечером в четверг он в «Лужниках» взял верх над испанским «Атлетиком» —2 :1 в первом матче 1/16 Лиги Европы.

«Локомотив» принимал «Атлетик» на синтетическом газоне стадиона «Лужники». Дело в том, что железнодорожники решили поберечь натуральное покрытие на своей арене в Черкизове, тщательно подготавливаемое к возобновлению чемпионата России. Впрочем, обе команды довольно быстро адаптировались на искусственном поле. Соперники старались на высоких скоростях, не задерживая мяч в центральной зоне. И все-таки гости смотрелись более собранными. Они очень плотно противодействовали москвичам на каждом участке поля, из-за чего атака «Локомотива» выглядела довольно невыразительно. Вместе с тем испанцы упрямо пытались найти дыры в обороне хозяев. Их упорство принесло плоды на 35-й минуте. Гол возник стремительно и вроде даже из ниоткуда. «Локомотив» потерял мяч в позиционном нападении на чужой половине поля. Получивший мяч Марсел Сусаета прокинул мяч между ног Рената Янбаеву на правом фланге, добрался до штрафной площади, где на ложном замахе убрал Альберто Сапатера и отдал точный пас на Икера Муньяина, который переправил мяч в угол ворот.

«Локомотиву» надо отдать должное. После перерыва железнодорожники проявили характер и переломили ход встречи. Правда, не обошлось без помощи главного арбитра, который назначил в ворота «Атлетика» весьма спорный пенальти. На 60-й минуте нападающий Фелипе Кайседо ворвался в штрафную соперника, и сделав несколько шагов под бдительным присмотром защитника испанцев излишне картинно рухнул на синтетический газон. Однако румынский судья Овидиу Хацеган поверил эквадорцу, назначив одиннадцатиметровый. Денис Глушаков четко развел мяч и вратаря по разным углам — 1:1.

Забитый гол придал уверенности хозяевам, «Атлетик» с трудом отбивался от их атак. И все же одна из них привела ко второму голу в ворота испанцев. Победу железнодорожникам принес Кайседо. После подачи Рената Янбаева с левого фланга и ошибки защитника «Атлетика», махнувшего ногой мимо мяча, эквадорец получил мяч в штрафной и послал его в нижний угол ворот – 2:1. Несмотря на победный для железнодорожников счет, гол испанцев сохраняет «Атлетику» неплохие шансы перед ответной встрече в Бильбао на выход в следующую стадию Лиги Европы.