Мариан Габорик помог соотечественнику

В Матче звезд команда Здено Хары одолела команду Даниэля Альфредссона

НХЛ

В Матче всех звезд НХЛ, который состоялся вчера в Оттаве, была заброшена 21 шайба. Девять из них — во все решившем в этой игре заключительном периоде. Шесть раз поразив ворота соперников, команда, капитаном которой был словак Здено Хара и за которую играли оба российских участника матча — Евгений Малкин и Павел Дацюк, взяла верх над командой Даниэля Альфредссона.

У этого Матча звезд был, конечно, немного горький привкус из-за того, что два, скорее всего, самых востребованных у болельщиков хоккеиста его пропустили. Канадец Сидни Кросби до сих пор борется с последствиями прошлогодних сотрясений мозга, а еще, как выяснилось в конце прошлой недели,— с повреждением шейных позвонков. Россиянин Александр Овечкин абсолютно здоров, но наложенная на него недавно лигой трехматчевая дисквалификация, похоже, жутко огорчила форварда. Во всяком случае, уже имея на руках билет в Оттаву, лететь туда Овечкин отказался.

Так что российское присутствие на All Star Game ограничилось двумя игроками. Впрочем, такими, без которых это шоу обойтись никак не могло. Евгений Малкин из "Питсбург Пингвинс" сейчас возглавляет бомбардирскую гонку и вообще является самым горячим хоккеистом зимы. А Павел Дацюк, во-первых, в этой гонке не так уж и далеко от Малкина (53 очка против 58), а во-вторых, ведет за собой "Детройт Ред Уингс", который нынче лидирует в регулярном чемпионате.

Оба сыграли полезно. У Дацюка на счету оказалось три передачи, у Малкина — гол с результативным пасом. При нынешнем формате Матча звезд составы команд определяют те, кого выбрали их капитанами, по очереди драфтуя хоккеистов. Так вот, у громадного защитника "Бостон Брюинс" Здено Хары, возглавившего одну из команд, причин сожалеть о том, что он предпочел россиян кому-то другому, кажется, появиться не могло.

Хотя, надо сказать, главное приобретение ему досталось случайно. Вообще-то все, конечно, думали, что нападающий Мариан Габорик уйдет к противникам команды Здено Хары. Их капитаном был ветеран "Оттава Сенаторс" — клуба, принимавшего Матч звезд,— Даниэль Альфредссон, а вице-капитаном он сделал соотечественника-шведа Хенрика Лундквиста. И, конечно, невозможно было предположить, что голкипер "Нью-Йорк Рейнджерс" откажется от помощи наиболее острого форварда своей команды. Но именно Лундквист забраковал на прошедшем в четверг драфте Габорика.

Словак и швед в связи с этим устроили пикировку в Twitter, а уже во время матча Мариан Габорик "отблагодарил" Хенрика Лундквиста на публике. Открыв счет с передачи Дацюка, он "расстрелял" голкипера клюшкой, словно автоматом. Трюк, кстати, Габорик подсмотрел у своего российского партнера по "Рейнджерс" Артема Анисимова.

Мариан Габорик вчера был явно в ударе. Он сделал хет-трик, сдобрил его голевым пасом — и конкурентов в борьбе за звание самого ценного игрока Матча всех звезд у него быть не могло.

Даже немножко странно, что Габорику не довелось отличиться в заключительном периоде. Странно — потому что он выдался экстремально, что ли, результативным.

Перед его началом счет был равным — 6:6. На две шестерки матч вышел по лихой траектории. Команда Хары лидировала — 3:0, потом позволила себя догнать, во втором периоде уже сама догоняла, отставая на гол... Матчи звезд дарят веселые сюжеты — и этот исключением не стал.

В финальной двадцатиминутке на площадке творилось что-то невероятное. И если команда под предводительством Даниэля Альфредссона выполнила свою голевую норму, поразив чужие ворота трижды, то команда Здено Хары перекрыла ее вдвое, взяв у соперников убедительный реванш за поражение в состоявшейся накануне традиционной серии различных конкурсов — на красоту исполнения буллита, меткость, силу броска.

Ну а если бы в All Star Game существовал (помимо приза MVP) и приз самому несчастному персонажу матча, то он, несомненно, нашел бы обладателя в лице голкипера "Сент-Луис Блюз" Брайана Эллиота. Это ведь ему выпало стоять в воротах сборной Альфредссона в третьем периоде и пропустить полдюжины шайб.