Коммерсантъ FM

Память Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова почтили шествием

Антифа уговорили полицию не вмешиваться

Около тысячи человек в четверг вечером в Москве приняли участие в шествии памяти убитых три года назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой.

Шествие прошло по оцепленным полицией Никитскому и Пушкинскому бульварам. Около тысячи молодых людей, чьи лица преимущественно были закрыты шарфами и масками, скандировали: «Не забудем, не простим!» и «Нет фашизму всех мастей — от подворотен до властей». Многие держали в руке портреты Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, застреленных на Пречистенке три года назад. Обвиненный в убийстве националист Никита Тихонов получил пожизненный срок, его соратница Евгения Хасис — 18 лет лишения свободы.

«Борись за класс, а не за расу!» — скандировали «антифа». Полицейские стояли цепью вдоль бульваров, а там, где участники шествия переходили улицы, перекрывали всю проезжую часть, чтобы «антифа» не отклонялись от маршрута. Впрочем, шествие было исключительно мирным. В нем приняли участие координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, правозащитник Лев Пономарев. В Новопушкинском сквере стояли и лидеры «Яблока» Григорий Явлинский и Сергей Митрохин. Было очень много активистов левых движений, скандировавших «Нет капитализму». Им свистели. «Прибыл Удальцов. Жду указаний!» — проговорил в рацию полицейский, как только координатор «Левого фронта» прошел через рамку металлоискателей. Услышавший эту фразу господин Удальцов только выругался.

Господа Явлинский и Митрохин выступить на митинге так и не решились, выступали лишь те, кто знал Станислава Маркелова и Анастасию Бабурову лично. Лица ведущих митинг юноши и девушки, а также некоторых ораторов были закрыты масками. «Мы все виноваты в том, что допустили то убийство»,— говорил активист «антифа», скрывающий свое имя и известный по прозвищу Укроп. Завершился митинг минутой молчания, в ходе которой «антифа» зажгли десяток файеров, уговорив полицию не вмешиваться. После митинга, по сведениям “Ъ”, в метро было зафиксировано несколько стычек между «антифа» и скинхедами, впрочем, они были быстро пресечены.

Андрей Козенко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...