На главную региона

Президент подвел итог

Украина не может платить за газ больше $250

Сегодня президент Виктор Янукович провел итоговую пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы о цене российского газа для Украины на 2012 год, предложил России и Евросоюзу создать газотранспортный консорциум, а также заявил о своем невмешательстве в судебные разбирательства.

В частности, по словам президента, Украина настаивает на снижении цены российского газа для страны до уровня европейской цены с сохранением дополнительной скидки в $100 за 1000 куб. м с учетом заключенных в 2010 году харьковских соглашений о продлении пребывании Черноморского флота. Цена на газ не должна превышать $250 за 100 куб. м, тогда как сейчас она составляет $515 за 1000 куб. м, а с учетом скидки - $415 за 1000 куб. м.

Кроме того, Виктор Янукович заявил, что Украина предлагает России и Евросоюзу создать газотранспортный консорциум, чтобы разделить ответственность за работу украинской газотранспортной системы (ГТС) между поставщиком, транзитером и потребителем газа.

Относительно дела Юлии Тимошенко глава государства сказал, что заинтересован в освобождении экс-премьера из-под ареста, однако власть не будет вмешиваться в судебный процесс.

"Я не против того, чтобы Тимошенко была освобождена при определенных условиях, предусмотренных в украинских законах", - сказал он.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...