Коммерсантъ FM

Оцеплению готово обвинение

Закончено дело солдат, обокравших жертв катастрофы в Смоленске

Военный следственный отдел следственного комитета России (СКР) по Смоленскому гарнизону завершил продолжавшееся с июня прошлого года расследование уголовного дела в отношении четырех бывших военнослужащих, обвиняемых в мародерстве на месте крушения польского Ту-154 в Смоленске. Разбирательство по не самому сложному для раскрытия делу, как поясняли следователи, затягивалось из-за польских правоохранителей, долго не предоставлявших российским коллегам свою часть доказательной базы.

О завершении следствия по делу четырех бывших солдат "Ъ" вчера рассказали в главном военном следственном управлении СКР. Обвинение в краже и покушении на кражу в крупном размере (ст. 158 УК РФ) в окончательной редакции было предъявлено Сергею Сырову, Игорю Пустовару, Артуру Панкратову и Юрию Санькову. Солдаты стояли в оцеплении на месте происшедшего 10 апреля крушения самолета Ту-154 с польской делегацией во главе с президентом Лехом Качиньским. Среди обломков военные нашли сумку погибшего генсека польского Совета по охране памятников борьбы и мученичества Анджея Пшевозника. Он был главным организатором планировавшихся памятных мероприятий в Катыни, на которые и летела делегация из Польши. В сумке солдаты обнаружили бумажник с принадлежавшими господину Пшевознику кредитками и листком бумаги с ПИН-кодами к ним. В течение нескольких дней, пока карты не были заблокированы, солдаты сняли с них 60 345 руб.

Военнослужащие были пойманы после того, как из Польши в РФ сообщили об использовании карточек погибшего. "Доказать вину этих солдат сложности не представляло. Ведь совершалось преступление, очевидно, не от большого ума — они "засветились" перед камерами наблюдения, когда снимали деньги в банкоматах. И вообще, непонятно, как они рассчитывали уйти от наказания",— отметили в СКР. Это обстоятельство вызывает удивление еще и потому, что обвиняемые Сыров, Панкратов и Саньков не в первый раз нарушали закон — ранее они были судимы за грабеж, фальшивомонетчество и кражу соответственно.

В СКР подчеркнули, что следствие по делу было фактически закончено еще в феврале этого года, но предъявлению окончательного обвинения мешала пассивность польской стороны. Дело в том, что в материалах дела не хватало "некоторой чисто технической информации" от госучреждений и банков, выдавших погибшему кредитки. Для ее получения следователи направили полякам запрос о юридической помощи, полный ответ на который ждали больше восьми месяцев. За это время все подозреваемые демобилизовались и разъехались по домам — в Смоленскую, Курскую и Московскую области, где находятся под подпиской о невыезде.

В СКР сообщили, что в ближайшие дни направят польским коллегам официальную информацию об окончании следствия для ее передачи потерпевшим. "Для того чтобы подробно ознакомиться с материалами дела, они должны будут посетить Смоленск. В любом случае суд состоится не раньше чем через несколько месяцев. Это время уйдет на то, чтобы потерпевшие сформулировали свое отношение к делу, ознакомились, если желают, с его материалами, то же самое должны сделать представители обвиняемых",— подчеркнули "Ъ" в пресс-службе ведомства. С представителями польских правоохранительных органов и потерпевших вчера связаться не удалось.

Всеволод Инютин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...